В пресс-службе Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека опубликована информация о незаконном строительстве жилого комплекса.
К Омбудсмену поступило коллективное обращение от жителей жилого комплекса "Карасарай", расположенного в Алмазарском районе города Ташкента. В своём обращении жители сообщили, что строительство здания по улице 30-й проезд Сагбан ведётся без их согласия и с нарушением решения суда. Согласно решению суда строительные работы должны были принудительно прекратиться, однако строительные работы продолжаются.
На основании обращения Омбудсмен взял на контроль данную ситуацию и сделал запрос официальной информации и разъяснений от компетентных органов. В ведомстве отмечают, что своевременное и полное исполнение судебных решений является главной гарантией верховенства закона, а их нарушение серьёзно подрывает доверие граждан к правосудию.
По результатам проводимой проверки будет предоставлена дополнительная информация.