Курс валют
USD: 12 047.45 +26.55
EUR: 14 099.13 +110.41
RUB: 151.90 -3.59
Обновлено (ЦБ) 12.12.2025

В Джизаке Омбудсмен помог двум гражданам выйти на пенсию в льготном порядке

В Джизаке Омбудсмен помог двум гражданам выйти на пенсию в льготном порядке
Восстановлены законные права граждан - передаёт пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека.

К региональному представителю Омбудсмена в Джизакской области поступило два заявления от граждан, которым отказали в назначении льготной пенсии. В частности, одна гражданка с 2000 года осуществлял свою деятельность дежурной медицинской сестрой в инфекционном отделении Центральной больницы Арнасайского районного медицинского объединения. Однако, хотя она имела право на льготную пенсию, из-за вредных условий труда, женщине отказали в её назначении, так как работодатель не смог предоставить документы, подтверждающие работу во вредных условиях.

Ещё в одном случае гражданин 15 лет работал телефонистом в Джизакском филиале АК "Узбектелеком" и у него снизилась чувствительность слуха. Однако гражданину также отказали в назначении льготной пенсии, так как работодатель не смог сохранить документы об аттестации на вредные работы за период его трудовой деятельности.

В связи с данными ситуациями Омбудсменом были изучены все документы. Он помог гражданам подать иски в суд для признания права на льготную пенсию. Оба иска были удовлетворены судом в полном объёме и гражданам была назначена льготная пенсия.
Новости Узбекистана Джизак
Комментарии
Последние новости

Партию новогодней пиротехники изъяли в Ташкентской области

В пресс-службе Ташкентского городского таможенного управления сообщили, что в Ташкентской области сотрудниками отдела
Сегодня, 12:32

В Минздраве Узбекистана создали Call-центр для помощи с электронными рецептами

В пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан сообщили, что в связи с поэтапным внедрением системы
Сегодня, 12:27

В Узбекистане цены на косметологические услуги выросли на 7,5%

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в ноябре 2025 года в республике зафиксирован
Сегодня, 11:46

Лидеры молодёжи посетили Сенат Олий Мажлиса

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что в верхней палате парламента состоялся "День
Сегодня, 11:09

Пассажир поезда попытался незаконно ввезти в Узбекистан партию БАДов

В пресс-службе Управления Таможенного комитета по городу Ташкенту сообщили, что сотрудники таможни выявили факт
Сегодня, 11:06