Курс валют
USD: 12 236.13 +23.34
EUR: 14 439.86 +28.77
RUB: 159.10 -0.42
Обновлено (ЦБ) 24.02.2026

В Зарбдарском районе наказали бухгалтера и врача медобъединения за невыплату зарплаты

В Зарбдарском районе наказали бухгалтера и врача медобъединения за невыплату зарплаты
Everyday.uz (новости Узбекистана 3 мая). Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека рассмотрел очередную жалобу сотрудников сферы здравоохранения.

Представителю Омбудсмена в Джизакской области поступила жалоба от сотрудников медицинского объединения Зарбдарского района, которым не были произведены выплаты за работу в условиях, вредных для здоровья, за январь 2025 года. На основании этой информации была проверена проверка деятельности медицинского объединения.

В ходе проверки выяснилось, что кроме ранее озвученной проблемы, из-за халатности бухгалтера некоторые акушерки и медицинские сёстры родильного отделения не получили дополнительные надбавки, а дежурной медицинской сестре реанимационного отделения не выплатили заработную плату за рабочие дни, которые она отработала в период отпуска.

На основании вышеизложенного представитель Омбудсмена направил соответствующие представления руководителям Управления занятости и сокращения бедности, а также Управления здравоохранения Джизакской области.

В результате рассмотрения жалобы работникам были полностью выплачены все задолженности по надбавкам и заработной плате. К бухгалтеру было применено дисциплинарное взыскание, в виде выговора, а на главного врача был оформлен административный протокол и выписан штраф, в размере 6 базовых расчётных величин (2 250 000 сумов) по части 1 статьи 49 (Нарушение законодательства о труде и охране труда) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан.
Новости Узбекистана Джизак
Комментарии
Последние новости

Старушка пыталась продать землю в Юнусабадском районе за 9 млн долларов

В пресс-службе Службы государственной безопасности Республики Узбекистан сообщили, что сотрудниками СГБ совместно с
Вчера, 21:18

Шавкат Мирзиёев наградил узбекистанца, который героически спас ребёнка в Санкт-Петербурге

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили о награждении Ибадуллаева Хайрулло Сайдуллаевича медалью
Вчера, 21:14

За первый месяц 2026 года узбекистанцы заработали 3 млрд сумов за доносы о налоговых нарушениях

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в январе 2026 года через систему "Налоговый
Вчера, 20:45

Шавкат Мирзиёев обсудил с Сумой Чакрабарти Стратегию «Узбекистан-2030»

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 23 февраля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял
Вчера, 20:40

В Ташкенте пресекли распространение незаконно ввезённых «iPhone 17»

В пресс-службе специализированного таможенного комплекса "Ташкент-АЭРО" сообщили о пресечении незаконной
Вчера, 18:34