Курс валют
USD: 12 778.12 +78.98
EUR: 14 931.23 +83.40
RUB: 164.01 +1.85
Обновлено (ЦБ) 16.07.2025

Некоторым категориям школьников в Узбекистане будет возмещаться 80% расходов на дополнительное образование

Некоторым категориям школьников в Узбекистане будет возмещаться 80% расходов на дополнительное образование culture.ru
В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили об утверждении "Положения о порядке привлечения отдельных категорий учащихся к внешкольному образованию в государственных общеобразовательных организациях", за №365 от 14 июня 2025 года.

Сообщается, что некоторые категории учащихся будут привлекаться к дополнительному образованию в государственных общеобразовательных организациях, с возмещением 80% расходов на данное обучение со стороны Государства. К таким категориям будут обноситься дети, семьи которых включены в Реестр бедных семей. Они должны будут оплачивать только 20% от ежемесячной стоимости дополнительных занятий. Отмечается, что занятия в различных кружках будут проводиться на добровольной основе.

Осуществление занятий будет проводиться на основании договора между родителями и образовательными учреждениями, который будет заключаться через Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz). Ежемесячная стоимость за дополнительные уроки не может превышать следующие суммы:
1. Группы продлённого дня от 7 до 11 лет - 1 базовая расчётная величина (375 000 сумов);
2. Кружки общеобразовательных предметов от 12 до 18 лет и по изучению иностранных языков с 15 до 18 лет - 2 базовых расчётных величины (750 000 сумов);
3. Кружки в сфере информационных технологий и профессионального обучения с 15 до 18 лет - 4 базовых расчётных величины (1 500 000 сумов).
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Джизаке девушка не смогла снять кольцо без сотрудников МЧС

Оказан помощь гражданке - передаёт пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан. 11 июля
Сегодня, 21:44

В Бухаре без вести пропала девушка

В пресс-службе Управления внутренних дел Бухарской области опубликовали информацию о без вести пропавшей гражданке.
Сегодня, 21:32

В Сырдарье мужчина превратил свой автомобиль «Cobalt» в консервную банку

В пресс-службе Управления безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Сырдарьинской области опубликовано
Сегодня, 21:24

В Карши сотрудник ДПС спас тонущего мужчину, проплыв около 100 метров

В пресс-службе Управления внутренних дел Кашкадарьинской области опубликовано информационное сообщение об инциденте на
Сегодня, 21:18

В результате крупного пожара в Кашкадарье погибли четверо граждан

В пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан опубликовано официальное сообщение. 16 июля
Сегодня, 20:58