Курс валют
USD: 12 129.33 +28.04
EUR: 14 061.53 +30.08
RUB: 149.17 +1.16
Обновлено (ЦБ) 24.10.2025

Почти 63,5 млрд сумов субсидий выплатили жителям Узбекистана за продажу электроэнергии государству

Почти 63,5 млрд сумов субсидий выплатили жителям Узбекистана за продажу электроэнергии государству
В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан опубликовали данные по выплаченным денежным средствам по системе "Солнечный дом".

За первые 6 месяцев 2025 года 28 538 физических лиц получили из Государственного бюджета 63 миллиарда 498 миллионов сумов за солнечную энергию, которая была передана в общественную электрическую сеть. Наибольшая часть выплат приходится на следующие регионы:
1. Хорезмская область - 19,1 миллиардов сумов;
2. Республика Каракалпакстан - 9,7 миллиардов сумов;
3. Город Ташкент - 4,9 миллиарда сумов.

Отмечается, что для получения выплат нужно зарегистрировать свой дом к системе "Солнечный дом". Все выплаты производятся через мобильное приложение "Soliq", на банковскую карту.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Омбудсмен Узбекистана проверила детей в московском «Алтуфьево»

В пресс-службе Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека сообщили, что в рамках визита в
Вчера, 12:36

Бухара: АЗС оштрафовали на 62,2 млн за некачественный АИ-95

В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили, что по итогам проверки, проведённой Бухарским областным территориальным
Вчера, 12:22

Турецкая KYM Kablo инвестирует $25 млн в Ферганскую область

В пресс-службе хокимията Ферганской области сообщили, что в городе Кувасай будет создано предприятие по производству
Вчера, 12:17

Городские жители Узбекистана чаще играют свадьбы

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в органах записи актов гражданского состояния за
Вчера, 11:42

Новый стандарт PM2.5: Узбекистан синхронизируется с рекомендациями ВОЗ

В пресс-службе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан сообщили, что в
Вчера, 11:29