Зачем граждане США посещают Узбекистан?
В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике опубликованы данные по гражданам Соединённых Штатов Америки, которые посетили Узбекистан.
Сообщается, что с января по июль 2025 года в Узбекистан приехало 19,2 тысяч граждан Соединённых Штатов Америки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, данный показатель вырос на 20,6% или на 3,3 тысячи человек.
Цели визита граждан Соединённых Штатов Америки распределились следующим образом:
1. Туристическая поездка - 15 468 человек;
2. Служебная поездка - 1 832 человека;
3. Посещение родственников - 1 544 человека;
4. Образование - 254 человека;
5. Предпринимательство - 81 человек;
6. Лечение - 11 человек.
Таким образом, структура визитов граждан США в Узбекистан выглядит достаточно разнообразно, но основным направлением остаётся туризм. Увеличение числа американских гостей подтверждает, что Узбекистан становится всё более привлекательным направлением для зарубежных путешественников и деловых партнёров.
Специалисты прогнозируют, что до конца 2025 года поток туристов из США продолжит расти. Этому будет способствовать проведение международных мероприятий, расширение авиасообщения и развитие гостиничной инфраструктуры.
Рост числа визитов американцев - это не только статистика, но и важный показатель укрепления культурных и экономических связей между нашими странами.
Также, несмотря на скромные цифры, эксперты отмечают растущий интерес к развитию медицинского туризма. С каждым годом в стране появляются современные клиники, внедряются передовые методы лечения, что может способствовать увеличению числа иностранных пациентов в будущем.
Кроме того, высокий показатель посещения родственников отражает активные человеческие связи между странами и наличие узбекской диаспоры в США, которая поддерживает тесные контакты с исторической родиной.