Кто из туристов чаще приезжает в Узбекистан, мужчины или женщины?
По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-ноябре 2025 года Узбекистан с туристическими целями посетили 10,7 млн иностранных граждан. В комитете уточнили, что за указанный период в страну прибыли туристы из 200 государств, что отражает широкую географию въездного турпотока и устойчивый интерес к туристическим направлениям республики со стороны зарубежной аудитории.
Согласно опубликованной статистике, по полу въездной поток распределился следующим образом: мужчин зарегистрировано 5 850 226 человек, женщин - 4 899 104 человека. Приведённые данные, как правило, используются для анализа структуры туристического спроса, планирования туристических услуг и оценки потребностей посетителей, включая вопросы транспортной доступности, размещения и сервисной инфраструктуры в регионах.
Отдельно Национальный комитет по статистике привёл распределение туристов по возрастным группам. Наибольшая доля пришлась на категорию 31-55 лет - 5 427 650 человек. Данная возрастная группа традиционно считается наиболее активной с точки зрения путешествий, поскольку сочетает деловую мобильность и туристические поездки, включая семейный отдых, культурно-познавательные маршруты и комбинированные программы. Существенную часть составили туристы в возрасте 56 лет и старше - 2 181 520 человек, что указывает на востребованность направлений, ориентированных на размеренный формат путешествий, экскурсионные программы и паломнический туризм.
По данным статистического ведомства, туристы в возрасте 19-30 лет составили 1 756 723 человека. Такая аудитория, как правило, интересуется более динамичными форматами поездок, включая короткие маршруты, событийные мероприятия, активный и познавательный туризм. В возрастной категории 0-18 лет зарегистрировано 1 383 437 человек, что свидетельствует о заметной доле семейных поездок и групповых перемещений, включая туристические визиты с детьми.
Показатели по полу и возрасту позволяют оценивать общую структуру туристического потока и корректировать развитие туристической инфраструктуры, ориентируясь на наиболее многочисленные группы посетителей. В практическом плане такие данные учитываются при планировании сезонных предложений, развитии гостиничного фонда, экскурсионных и транспортных услуг, а также при формировании программ продвижения туристических маршрутов на внешних рынках.
В Национальном комитете по статистике отметили, что публикация сведений о въездном туризме за январь-ноябрь 2025 года предназначена для мониторинга динамики отрасли и анализа тенденций, связанных с развитием туристических услуг и увеличением международной мобильности.