Узбекистанцы заработали более 130 млрд сумов на налоговом кешбэке
В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что по итогам ноября 2025 года (по состоянию на 27 декабря) потребителям было выплачено более 130,4 млрд сумов кешбэка. Выплаты произведены по 164,2 млн зарегистрированных чеков. В ведомстве уточнили, что приведённые данные отражают суммарные начисления в рамках действующего механизма стимулирования регистрации фискальных чеков и использования электронных сервисов при совершении покупок.
Согласно информации Налогового комитета, крупнейшие объёмы кешбэка пришлись на пять территорий. На первом месте находится город Ташкент, где потребителям начислено 37,6 млрд сумов. Далее следуют Ферганская область с 19,3 млрд сумов и Ташкентская область с 15,2 млрд сумов. В числе регионов с наиболее значительными выплатами также названы Республика Каракалпакстан - 9 млрд сумов и Самаркандская область - 8,8 млрд сумов.
В пресс-службе отметили, что распределение объёмов кешбэка по регионам, как правило, связано с уровнем потребительской активности и масштабом торгового оборота, а также с распространённостью безналичных платежей и цифровых сервисов. Более высокие показатели фиксируются в регионах, где сосредоточены крупные торговые сети, рынки, объекты сферы услуг и значительные потоки покупателей. При этом Налоговый комитет подчеркнул, что сумма кешбэка формируется на основании данных о зарегистрированных чеках и отражает фактическое участие граждан в программе, а не оценочные показатели.
Отдельно уточняется, что статистика приведена "по состоянию на 27 декабря". В ведомстве пояснили, что такие формулировки применяются в связи с технологическими сроками обработки и отражения части операций в информационных системах, а также с порядком начисления и перечисления кешбэка по зарегистрированным чекам. В этой связи показатели за ноябрь могут уточняться по мере завершения обработки массива данных и проведения необходимых расчётов в рамках установленного регламента.
В Налоговом комитете также напомнили, что программа кешбэка используется как инструмент повышения прозрачности розничной торговли и сферы услуг. Регистрация чеков стимулирует выдачу фискальных документов при продаже товаров и оказании услуг, снижает риски неучтённого оборота и способствует формированию более корректной налоговой базы. По данным ведомства, высокий объём зарегистрированных чеков - 164,2 млн - свидетельствует о масштабности применения механизма и устойчивом спросе на цифровые инструменты со стороны населения.
Как уточнили в пресс-службе, использование механизма кешбэка имеет значение и для защиты прав потребителей. Наличие зарегистрированного чека позволяет подтверждать факт покупки, обращаться по вопросам возврата или обмена товара, а также фиксировать условия оказания услуг. Одновременно с этим расширение практики получения чеков усиливает дисциплину расчётов и повышает ответственность хозяйствующих субъектов за корректное отражение операций.
Налоговый комитет подчеркнул, что выплата кешбэка осуществляется в установленном порядке на основании зарегистрированных чеков, а показатели по регионам формируются на основе данных информационных систем. Ведомство также отметило, что дальнейшее развитие электронных сервисов и расширение использования фискальных инструментов рассматриваются как часть общей работы по цифровизации налогового администрирования и повышению прозрачности экономических операций.