Реализуется программа по развитию семейного предпринимательства - сообщает пресс-служба Министерства юстиции Республики Узбекистан.
Сообщается, что в Узбекистане будет увеличен размер беззалоговых кредитов для начинающих предпринимателей. В частности, будет реализована программа по развитию семейного предпринимательства, которая включает в себя создание дополнительных возможностей.
Таким образом размеры кредитов, которые выделяются самозанятым лицам в рамках беззалогового обеспечения, которые планируют наладить предпринимательскую деятельность на территории махалли, будет увеличена до 50 миллионов сумов. В махаллях, которые специализируются на животноводстве, будет выделяться до 100 миллионов сумов кредита для приобретения импортного и сертифицированного племенного скота. Дома-гостиницы в махаллях, которые имеют туристический потенциал, получат кредиты до 150 миллионов сумов.
Новым документов также предусматривается послабление в условиях использования кредитов, которое отменяет требование оплаты по факту выполненной работы или поставленных товаров.
Кроме того, начиная с 1 марта 2026 года, программа "махаллинский проект" даст возможность начинающим предпринимателям компенсировать часть процентной ставки по кредитам, полученных от коммерческих банков. Проекты связанные с выращиванием продукции получат компенсацию на 4 процентных пунктов процентной ставки, а проекты переработки, направленные на создание добавленной стоимости - на 6 процентных пунктов.