Курс валют
USD: 12 925.20 -11.96
EUR: 13 982.48 +45.28
RUB: 152.58 -1.97
Обновлено (ЦБ) 02.04.2025

Более 30 млн сумов штрафа выплатят злоумышленники, уничтожающие реку Сурхан

Более 30 млн сумов штрафа выплатят злоумышленники, уничтожающие реку Сурхан
Пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Сурхандарьинской области сообщила о выявленном факте незаконной добычи природных ресурсов в регионе. В результате проведённых рейдовых мероприятий, организованных инспекторами экологии, были зафиксированы случаи незаконного изъятия песчано-гравийной смеси в Денауском районе.

В ходе проверок сотрудники надзорных органов обнаружили двух граждан, осуществлявших нелегальную добычу полезных ископаемых. Нарушителями оказались жители различных махаллей: один проживает в махалле "Обод турмуш", второй — в махалле "Навнихол". Установлено, что данные лица осуществляли выемку песчано-гравийной смеси непосредственно со дна реки Сурхан, после чего загружали добытые материалы в самосвалы для дальнейшей транспортировки.

По словам специалистов, незаконная деятельность злоумышленников привела к повреждению природного русла реки, что может негативно сказаться на экосистеме водоёма. Неконтролируемая добыча песчано-гравийной смеси способна привести к эрозии берегов, изменению течения реки, а также нарушению местной флоры и фауны.

В связи с выявленными нарушениями в отношении данных граждан были составлены административные протоколы по части 1 статьи 70 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан. Согласно действующему законодательству, нарушение требований по охране и использованию недр влечёт за собой наложение штрафных санкций. Общая сумма штрафа, который должны выплатить нарушители, составила 31 209 120 сумов.

Управление экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Сурхандарьинской области призывает граждан соблюдать природоохранное законодательство и воздерживаться от действий, наносящих ущерб окружающей среде. Органы надзора продолжат проводить регулярные рейды и ужесточат контроль за соблюдением экологических норм в регионе.
Новости Узбекистана Сурхандарья
Комментарии
Последние новости

В Сырдарье водитель грузовика оказался зажат в кабине из-за ДТП

Оказана помощь водителю китайского грузовика - передаёт пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики
Сегодня, 04:00

В Ташкентской области за один день оштрафовали 123 человека за выброс мусора в неположенном месте

Проведены масштабные экологические рейды - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и
Сегодня, 01:00

На территории школы-интернета в Кашкадарье незаконно вырублены деревья, злоумышленник заплатит крупный штраф

Приняты меры в отношении правонарушителя - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и
Вчера, 23:00

Более 4,5 млрд сумов ущерба природе нанесли злоумышленники в Бостанлыкском районе

Установлен факт нанесения ущерба природе в особо крупном размере - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны
Вчера, 22:03

В Намангане из оборота изъяли крупную партию лекарственных препаратов негарантированного качества

Пресечена незаконная торговля лекарственными препаратами - передаёт пресс-служба Департамента по борьбе с
Вчера, 20:00