В Маргилане безжалостно вырубили 21 дерево
Everyday.uz (новости Узбекистана 29 декабря). В Ферганском областном управлении экологии и изменению климата сообщили, что в связи с выявленной ситуацией в городе Маргилане проведены обследование и контрольные мероприятия. По итогам проверки установлено, что дорожно-строительная организация на территории махаллинского схода граждан "Навруз" произвольно вырубила в общей сложности 21 декоративное и плодовое дерево.
Как уточняется, работы были выполнены без надлежащих разрешительных документов. В ходе обследования зафиксировано уничтожение пяти декоративных можжевельников, одиннадцати павлоний, одной ивы, двух абрикосовых и двух тутовых деревьев. В управлении отметили, что вырубка произведена в грубой форме, что также отражено в материалах проверки. Указанные деревья относятся к зелёным насаждениям, которые формируют городской микроклимат и выполняют защитные функции, поэтому их уничтожение рассматривается как причинение ущерба растительному миру.
По данным управления, по выявленному факту к ответственным лицам применены меры административного воздействия. На основании части 1 статьи 79 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности (Незаконная порубка, раскорчевка, повреждение, уничтожение либо пересадка деревьев, кустарников, других растений и молодняка) наложен штраф в размере 10 млн 300 тыс. сумов. Кроме того, расчёт ущерба, причинённого растительному миру, составил 109 млн сумов. В ведомстве пояснили, что размер ущерба определяется в установленном порядке с применением утверждённых методик, учитывающих видовой состав и количество уничтоженных насаждений.
В управлении подчеркнули, что случаи самовольной вырубки зелёных насаждений рассматриваются как нарушение природоохранных требований и подлежат принципиальной оценке, поскольку восстановление деревьев требует времени и дополнительных ресурсов, а утрата зелёного фонда влияет на санитарное состояние территории и комфорт проживания населения. При проведении дорожных и строительных работ действующее регулирование предусматривает необходимость получения разрешений и согласования мероприятий, связанных с переносом или вырубкой деревьев, а также соблюдение требований по компенсационным посадкам и восстановлению зелёных зон.
Сообщается, что по делу сформирован пакет документов, включая материалы обследования, фиксацию факта вырубки и расчёт причинённого ущерба. В настоящее время эти документы оформляются для передачи в прокуратуру для правовой оценки в соответствии с установленной процедурой. В управлении отметили, что дальнейшие решения будут приниматься компетентными органами по результатам рассмотрения материалов и проверки обстоятельств, связанных с действиями дорожно-строительной организации и должностных лиц, отвечавших за проведение работ.