В Самарканде мужчина получил 5 суток за домогательство к ребенку
Everyday.uz (новости Узбекистана 13 февраля). По сообщениям «НеМолчи.уз», стало известно о вынесенном ранее приговоре по делу о домогательстве к несовершеннолетней в Самаркандской области Республики Узбекистан. 27-летний З.Н. получил пять суток административного ареста за действия сексуального характера в отношении ученицы четвертого класса.
Инцидент произошел в мае 2024 года на территории одной из школ Пахтачийского района. Согласно имеющимся данным, З.Н. перехватил девочку, возвращавшуюся из туалета в учебный класс. Представившись инспектором профилактики, мужчина обвинил ребенка в прогуле уроков и пригрозил исключением из школы, если она не подчинится его требованиям. Злоумышленник отвел испуганную школьницу в укромное место на территории учебного заведения, где заставил ее снять одежду и совершил непристойные действия.
Спустя несколько месяцев после произошедшего, суд признал З.Н. виновным по статье 41-1 (сексуальное домогательство) Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан. Наказанием за совершенное преступление стали пять суток административного ареста.
Дело вызвало широкий общественный резонанс, многие выражают недовольство мягкостью приговора, считая его несоразмерным тяжести совершенного преступления. Проект «НеМолчи.уз» осветил данное происшествие, привлекая внимание к проблеме безопасности детей и необходимости более жестких мер наказания за подобные преступления.