Курс валют
USD: 11 985.10 +12.75
EUR: 13 923.09 +71.08
RUB: 148.86 +1.34
Обновлено (ЦБ) 14.11.2025

Очередной криптовалютчик задержан в Наманганской области

Очередной криптовалютчик задержан в Наманганской области
По данным Управления внутренних дел Наманганской области, 24 сентября 2025 года в ходе оперативных мероприятий, проводимых в рамках комплексного профилактического мероприятия, был выявлен факт незаконного оборота криптоактивов.

Установлено, что гражданин, проживающий в массиве "Радивон" Янгикурганского района, без получения необходимых лицензий осуществлял операции с криптоактивами через международную платформу "Binance". В период с 29 марта по 31 августа текущего года он незаконно провел операции по переводу 61 единицы криптоактивов на сумму 505 296 154 сумов.

В результате проверки собранные материалы переданы в следственные органы. Управлением внутренних дел возбуждено уголовное дело по статье 278-8 (Нарушение законодательства в сфере оборота крипто-активов) части 3 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, предусматривающей ответственность за незаконный оборот криптоактивов. Злоумышленнику может грозить от трёх до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время ведется досудебное расследование, в ходе которого будут установлены все обстоятельства совершенного правонарушения, а также возможные участники или соучастники незаконных финансовых операций.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан, деятельность, связанная с выпуском, обращением и обменом криптоактивов, подлежит обязательному лицензированию и может осуществляться только через специализированные площадки, включенные в реестр уполномоченных организаций. Нарушение установленных правил рассматривается как угроза финансовой безопасности государства и влечет за собой уголовную ответственность.

Ведомство отмечает, что усиленные профилактические мероприятия в сфере противодействия незаконному обороту криптоактивов будут продолжены, особое внимание будет уделяться выявлению нелегальных схем перевода цифровых активов и недопущению их использования в противоправных целях.
Новости Узбекистана Наманган
Комментарии
Последние новости

Инвестиционные реформы в регионах Узбекистана обсудили в Сенате

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что 12 ноября текущего года состоялось очередное
Сегодня, 09:44

Казахстанцы полюбили Узбекистан

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике сообщили, что в январе-сентябре 2025 года
Сегодня, 09:18

В Ташкенте зарегистрировано 106 944 действующих предприятий

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике сообщили, что по состоянию на 1 ноября 2025
Вчера, 21:22

В Эр-Рияде Узбекистан и Катар обсуждают туристические проекты

В пресс-службе Комитета по развитию туризма Республики Узбекистан сообщили, что в городе Эр-Рияд (Саудовская Аравия), в
Вчера, 21:19

Шавкат Мирзиёев пригласил Президента Казахстана в Узбекистан

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что по приглашению Президента Шавката Мирзиёева Президент
Вчера, 21:16