Курс валют
USD: 12 320.34 +17.18
EUR: 14 614.39 +106.50
RUB: 159.36 -0.40
Обновлено (ЦБ) 10.02.2026

Нелегальная продажа алкоголя выявлена в Джизакской области

Нелегальная продажа алкоголя выявлена в Джизакской области
По информации пресс-службы Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, в Бахмальском районе Джизакской области пресечена незаконная реализация контрафактной акцизной алкогольной продукции.

Сотрудниками Бахмальского районного отдела Управления при Генеральной прокуратуре проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых задержан продавец магазина частного предприятия "У.С." гражданин Т.Ш. при попытке реализации двум покупателям алкогольной продукции по цене 1 000 сумов. В ходе осмотра помещения магазина в качестве вещественных доказательств изъято 776 единиц алкогольной продукции 20 различных наименований с признаками контрафакта, на общую сумму 36,8 миллиона сумов, а также 481 пачка табачных изделий без соответствующих акцизных марок.

Установлено, что изъятая продукция находилась в свободной продаже без подтверждения законности происхождения и не имела установленных документов о прохождении сертификации и уплаты акцизных сборов. Реализация подобной продукции представляет угрозу здоровью граждан и наносит ущерб государственным интересам, связанным с поступлением налоговых и акцизных платежей в бюджет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление каналов поставки контрафактной продукции и выявление лиц, причастных к её распространению.

Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре напоминает, что незаконное производство, хранение и реализация подакцизной продукции без соответствующих документов квалифицируется как уголовно наказуемое деяние. Правоохранительные органы продолжают системную работу по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота алкогольной и табачной продукции, а также призывают предпринимателей строго соблюдать действующее законодательство и реализовывать товары исключительно через официально сертифицированные каналы.
Новости Узбекистана Джизак
Комментарии
Последние новости

Шавкат Мирзиёев обозначил задачи по использованию научного подхода в сельском хозяйстве

Проведено совещание по освоению новых земель для сельского хозяйства и выведению науки в сфере на новый уровень -
Вчера, 21:53

В Узбекистане появится новое Агентство по контролю за госзакупками

Принят Указ Президента "О первоочередных мерах по развитию отечественного производства и промышленной кооперации
Вчера, 21:33

Юношеская сборная Узбекистана по футболу U-17 сыграет против России и Беларуси

Начинаются тренировочные сборы - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистана. Юношеская сборная Узбекистана,
Вчера, 17:35

27 тыс. граждан Испании посетили Узбекистан в 2025 году

Более 27 тысяч туристов из Испании посетили Узбекистан - сообщает пресс-служба Национального комитета Республики
Вчера, 17:16

Из России в Узбекистан доставили 6 детей, оставшихся без попечения родителей

Всего 26 детей, оставшихся без родительской опеки за границей, вернулись на родину - сообщает издание "UzA".
Вчера, 17:03