Курс валют
USD: 12 137.86 -53.44
EUR: 14 379.72 -85.26
RUB: 158.13 -0.38
Обновлено (ЦБ) 18.02.2026

В Ташобласти задержали нескольких членов преступной группы, связанной с драгоценными металлами

В Ташобласти задержали нескольких членов преступной группы, связанной с драгоценными металлами
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 января). В пресс-службе Службы государственной безопасности Республики Узбекистан сообщили о проведении оперативных мероприятий в Ташкентской области, направленных на улучшение криминогенной обстановки и пресечение деятельности групп, причастных к незаконной торговле драгоценными металлами.

По данным ведомства, мероприятия проведены во взаимодействии с Ташкентским областным управлением Службы государственной безопасности и Главным областным управлением внутренних дел. Оперативные действия осуществлялись на территории Ахангаранского района, а также в городах Ангрен и Алмалык. Сообщается, что целью операций было выявление и пресечение противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом драгоценных металлов, а также документирование фактов возможной причастности отдельных лиц к преступным схемам.

В результате процессуальных действий, как уточняется в сообщении, из домов девяти граждан изъяты предметы и вещества, представляющие интерес для следствия. В частности, изъято в общей сложности 17,5 тонны песка и камней, содержащих драгоценные металлы, а также инструменты и оборудование, предназначенные для их обработки. Кроме того, изъято 135 граммов золота. В ходе мероприятий также обнаружены 25 граммов наркотического вещества "марихуана", одно охотничье ружье и 42 патрона.

В правоохранительных органах отмечают, что незаконный оборот драгоценных металлов, особенно при наличии сырья и оборудования для переработки, рассматривается как фактор, создающий устойчивые криминальные риски. Подобная деятельность нередко сопровождается нарушениями правил хранения и учета сырья, попытками вывода добытых или переработанных материалов в теневой оборот, а также сопутствующими правонарушениями, включая незаконное хранение оружия и наркотических средств. Выявление и пресечение таких фактов относится к мерам по обеспечению экономической безопасности и поддержанию правопорядка на территории региона.

В настоящее время, по информации пресс-службы, изъятые вещественные доказательства направлены на экспертизу. Проводятся доследственные мероприятия, в рамках которых устанавливаются происхождение изъятых материалов, их состав и содержание драгоценных металлов, а также дается правовая оценка действиям фигурантов. По итогам проверок и экспертных заключений будут приняты решения в установленном порядке в соответствии с законодательством.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Учтепинском районе выявили продавца кофе для похудения с сильнодействующими веществами

В пресс-службе Таможенного управления города Ташкента сообщили о выявлении и пресечении реализации товаров для снижения
Вчера, 21:32

В Узбекистане появится реестр зарубежных организаций

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что министерством зарегистрировано Положение о
Вчера, 21:13

Как в аэропорту Ташкента подключиться к бесплатному Wi-Fi?

В пресс-службе Uzbekistan Airports сообщили, что в аэропорту Ташкента доступен бесплатный Wi-Fi и подключение занимает
Вчера, 21:07

Шавкат Мирзиёев отбыл в Вашингтон

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 17 февраля Президент Республики Узбекистан Шавкат
Вчера, 21:05

На рынке в Сергелийском районе продают мясо по 80 тыс. сумов за 1 килограмм

В пресс-службе хокимията Сергелийского района сообщили, что на дехканском рынке Сергели организованы распродажи
Вчера, 20:48