Шавкат Мирзиёев провёл встречу с делегацией Японии
Everyday.uz (новости Узбекистана 7 февраля). Шавкат Мирзиёев принял в Ташкенте делегацию из Японии - передаёт пресс-служба Главы Узбекистана.
7 февраля в Ташкенте Шавкат Мирзиёев провёл встречу с делегацией Японии, которую возглавлял спецсоветник Премьер-министра Акихисой Нагасима. В ходе встречи сторонами были рассмотрены вопросы по дальнейшему развитию многосторонних отношений между Узбекистаном и Японией.
Глава иностранной делегации передал Главе Узбекистана приветствие и личное послание Премьер-министра Японии Сигэру Исибы. Также он подчеркнул, что Япония считает Узбекистан надёжным и долгосрочным стратегическим партнёром. Правительство Японии высоко ценит стремительное углубление двусторонних отношений в различных сферах и направлениях, таких как экономика, инновации, энергетика, промышленность и культура.
Для справки, за 2024 год товарооборот между Японией и Узбекистаном увеличился на 35%, а на территории нашей страны действуют около 100 совместных предприятий.
По окончанию встречи стороны обменялись мнениями по вопросам подготовки к первому саммиту формата "Центральная Азия плюс Япония".