Германия высоко оценила реформы и партнёрство с Узбекистаном
Everyday.uz (новости Узбекистана 24 октября). Согласно информации пресс-службы Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 24 октября 2025 года председатель Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Алишер Агзамходжаев провёл рабочую встречу с делегацией Германии во главе с членом Комитета по иностранным делам Штефаном Майером.
В ходе переговоров стороны подробно обсудили перспективы расширения межпарламентского сотрудничества, а также меры по укреплению взаимодействия между парламентами двух стран в рамках межпарламентской группы дружбы "Германия - Центральная Азия". Обсуждались конкретные направления совместной работы, включая организацию двусторонних мероприятий, обмен опытом в законотворческой деятельности, совершенствование механизмов парламентского контроля, а также активизацию контактов в торгово-экономической, инвестиционной, туристической и культурно-гуманитарной сферах.
Особое внимание было уделено вопросам углубления стратегического партнерства между Узбекистаном и Германией, которое развивается во многих направлениях. Штефан Майер подчеркнул, что Узбекистан является надежным и предсказуемым партнёром Германии в Центральной Азии. Он высоко оценил масштабные реформы, проводимые в стране в социально-экономической, законодательной и правовой сферах, а также достижения в развитии гражданского общества и повышении уровня благосостояния населения.
В ходе встречи стороны обсудили возможности совместных инициатив на двустороннем и многостороннем уровнях, включая проведение совместных парламентских мероприятий, круглых столов, обмен делегациями и экспертами, а также координацию работы по реализации подписанных соглашений. Обсуждалась активизация взаимодействия в области инвестиций, торговли и туризма, создание условий для привлечения немецкого капитала в стратегические отрасли экономики Узбекистана, внедрение современных технологий и обмен опытом в инновационных и цифровых сферах.
По итогам встречи достигнута договоренность о поддержке двустороннего сотрудничества и укреплении взаимопонимания между парламентами, реализации программ обмена опытом, проведении совместных мероприятий по законотворчеству и парламентскому контролю, а также развитии межпарламентских контактов для более эффективной координации действий в международных и региональных форматах.
В целом встреча подчеркнула готовность обеих сторон к дальнейшему углублению взаимодействия, развитию конструктивного диалога и укреплению стратегического партнёрства между Узбекистаном и Германией, что соответствует долгосрочной национальной политике страны по расширению международного сотрудничества и интеграции в глобальные экономические и политические процессы.