Парламентская делегация Узбекистана участвует в заседании Совета МПА СНГ
Everyday.uz (новости Узбекистана 13 ноября). В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что 13 ноября текущего года парламентская делегация нашей страны во главе с Председателем Сената Танзилой Нарбаевой приняла участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, которое проходит в городе Душанбе.
Как отмечается, в первый день визита были рассмотрены вопросы повестки дня заседания Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, определены ключевые направления работы на предстоящий период, а также организационные вопросы подготовки к очередным мероприятиям Ассамблеи. Особое внимание было уделено вопросам дальнейшего развития межпарламентского взаимодействия, согласования законодательных подходов и укрепления интеграционных процессов в рамках СНГ.
В ходе заседания Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко была переизбрана на пост председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств. Участники отметили значимость института Межпарламентской Ассамблеи как площадки для углубления диалога между законодательными органами стран СНГ, обмена опытом в сфере законотворчества и выработки согласованных подходов по актуальным вопросам регионального сотрудничества.
В рамках подготовки к 59-му пленарному заседанию Межпарламентской Ассамблеи были утверждены повестка дня, регламент проведения, а также состав редакционной коллегии. Заслушана информация о председательстве Таджикистана в СНГ в 2025 году, подчеркнута роль этой страны в координации совместных усилий в рамках Содружества. Отмечено, что в следующем году председательство в СНГ перейдёт к Туркменистану, в связи с чем намечены дальнейшие шаги по обеспечению преемственности и согласованности общих инициатив.
На заседании Совета утверждены председатели постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ. В их числе кандидат от Узбекистана - член Законодательной палаты Олий Мажлиса Шухрат Шарафутдинов, который утверждён руководителем Комиссии по культуре, информации, туризму и спорту. Указано, что участие представителя Узбекистана в руководстве профильной комиссии позволит активизировать взаимодействие по гуманитарной повестке, расширить сотрудничество в сфере культурного обмена, информационной политики, туризма и спортивных проектов.
Кроме того, утверждён план работы Межпарламентской Ассамблеи СНГ на 2026 год. В документе предусмотрено проведение заседаний Совета и постоянных комиссий, организация международных форумов, участие парламентских делегаций в наблюдении за выборами в государствах - участниках, а также реализация ряда молодёжных и образовательных программ. Подчёркивается, что подобные мероприятия направлены на укрепление межпарламентского диалога, развитие парламентской дипломатии и вовлечение молодёжи в процессы регионального сотрудничества.
В пресс-службе Сената отмечают, что решения, принятые на заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между парламентами государств Содружества, формированию согласованной законодательной базы и углублению интеграционных процессов в различных сферах. Участие парламентской делегации Узбекистана в заседании Совета рассматривается как важный шаг на пути укрепления межпарламентских связей, повышения эффективности парламентской дипломатии и расширения практического взаимодействия в рамках СНГ.