Пакистан принял делегацию Узбекистана на первой межпарламентской конференции
Everyday.uz (новости Узбекистана 15 ноября). В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что парламентская делегация нашей страны во главе с первым заместителем Председателя Сената Содиком Сафоевым приняла участие в первом заседании Межпарламентской конференции спикеров, которое состоялось 11-12 ноября 2025 года в городе Исламабаде (Исламская Республика Пакистан).
Официальную церемонию открытия конференции провёл Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф. В своём выступлении он подчеркнул приверженность Пакистана принципам мира, дипломатического диалога и устойчивого развития, отметив, что в условиях глобальной неопределённости возрастает роль парламентов как ключевого звена в укреплении доверия, поиске компромиссных решений и продвижении повестки устойчивого развития.
В ходе заседания первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Содик Сафоев подробно ознакомил участников с инициativами Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, направленными на усиление роли парламентской дипломатии в условиях растущих глобальных рисков, укрепление мира и региональной стабильности, расширение транспортно-логистических коридоров, а также укрепление взаимного доверия и многостороннего диалога между государствами. Отмечалось, что особое внимание уделяется развитию межпарламентских контактов как важного инструмента поддержки политических решений, реализации международных соглашений и продвижения взаимовыгодных проектов.
Подчёркивалось, что инициativы Узбекистана в сфере парламентской дипломатии и регионального взаимодействия находят широкую поддержку со стороны международного сообщества и партнёров по различным площадкам. Участники конференции отметили, что такие подходы создают дополнительные возможности для углубления экономической интеграции, укрепления безопасности, развития транспортных и энергетических связей, а также для формирования устойчивых механизмов реагирования на трансграничные вызовы.
По завершении конференции было принято Исламабадское коммюнике, в котором отражена коллективная приверженность принципам мира, безопасности и устойчивого развития. В документе зафиксирована необходимость дальнейшего укрепления парламентской дипломатии и расширения сотрудничества между законодательными органами различных стран в целях предупреждения изменения климата, сокращения социально-экономического неравенства, предотвращения и урегулирования конфликтов, а также повышения эффективности реализации международных обязательств в гуманитарной и экологической сферах.
В рамках работы конференции первый заместитель Председателя Сената Содик Сафоев провёл ряд двусторонних встреч с представителями государственных и международных структур. В ходе этих контактов состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления межпарламентского сотрудничества, развития обмена опытом в законотворчестве, повышения роли парламентских комитетов и комиссий при рассмотрении международных соглашений, а также по ряду вопросов многосторонней и двусторонней повестки дня.
Отмечается, что участие парламентской делегации Узбекистана в первом заседании Межпарламентской конференции спикеров послужило дальнейшему укреплению позиций Олий Мажлиса на международной арене, расширению диалога с зарубежными партнёрами и формированию дополнительных возможностей для продвижения национальных инициатив в сфере мира, безопасности и устойчивого развития. Полученные договорённости и контакты будут последовательно использованы для углубления межпарламентского взаимодействия и практической реализации задач, поставленных руководством страны.