Everyday.uz (новости Узбекистана 7 апреля). 6 апреля 2025 года Председатель Сената Танзила Нарбаева провела ряд значимых встреч в рамках укрепления международного партнерства и развития межпарламентского диалога.
Во время переговоров с Натальей Кочановой, Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси, были рассмотрены перспективы углубления межпарламентских отношений между Узбекистаном и Беларусью, а также расширения взаимодействия в торговле, экономике и инновационной сфере.
Особое внимание было уделено усилению роли парламентов в реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав государств.
Состоялась также продуктивная встреча с Дуньягозел Гулмановой, возглавляющей Меджлис Туркменистана.
Стороны обсудили пути системного развития двусторонних парламентских связей, обмена опытом и выведения межпарламентского сотрудничества на более высокий институциональный уровень.
Значимым стало и общение со Спикером нижней палаты индийского парламента Лок Сабхи Омом Бирлой. Узбекистан выступил с инициативой создания в Лок Сабхе группы межпарламентской дружбы "Узбекистан Индия", а также выразил заинтересованность в установлении контактов с парламентским институтом Индии для совместной подготовки квалифицированных кадров.
Подобные встречи без сомнения способствуют выведению партнерства Узбекистана с Беларусью, Туркменистаном и Индией на качественно новую ступень. Делегация отметила конструктивную атмосферу диалога и практическую направленность намеченных инициатив.