Курс валют
USD: 12 128.02 +29.90
EUR: 14 419.00 +65.79
RUB: 158.52 -0.12
Обновлено (ЦБ) 28.01.2026

В Ташкенте определены ключевые направления межпарламентского сотрудничества с разными странами

В Ташкенте определены ключевые направления межпарламентского сотрудничества с разными странами
6 апреля 2025 года Председатель Сената Танзила Нарбаева провела ряд значимых встреч в рамках укрепления международного партнерства и развития межпарламентского диалога.

Во время переговоров с Натальей Кочановой, Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси, были рассмотрены перспективы углубления межпарламентских отношений между Узбекистаном и Беларусью, а также расширения взаимодействия в торговле, экономике и инновационной сфере.

Особое внимание было уделено усилению роли парламентов в реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав государств.

Состоялась также продуктивная встреча с Дуньягозел Гулмановой, возглавляющей Меджлис Туркменистана.

Стороны обсудили пути системного развития двусторонних парламентских связей, обмена опытом и выведения межпарламентского сотрудничества на более высокий институциональный уровень.

Значимым стало и общение со Спикером нижней палаты индийского парламента Лок Сабхи Омом Бирлой. Узбекистан выступил с инициативой создания в Лок Сабхе группы межпарламентской дружбы "Узбекистан Индия", а также выразил заинтересованность в установлении контактов с парламентским институтом Индии для совместной подготовки квалифицированных кадров.

Подобные встречи без сомнения способствуют выведению партнерства Узбекистана с Беларусью, Туркменистаном и Индией на качественно новую ступень. Делегация отметила конструктивную атмосферу диалога и практическую направленность намеченных инициатив.
Новости Узбекистана Ташкент
Комментарии
Последние новости

Шавкат Мирзиёев принял Гендиректора Росатома

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 27 января глава государства Шавкат Мирзиёев принял
Вчера, 19:22

В Ташкенте Президент ознакомился с развитием концепции «Безопасный город»

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 27 января Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью
Вчера, 17:47

Увольнения и аресты: Шавкат Мирзиёев сообщил о коррупции и бездействии в налоговых органах Ташкента

В ходе выступления Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева было сообщено о кадровых решениях в системе
Вчера, 17:37

Шавкат Мирзиёев поручил МВД создать отдельную службу по борьбе с организованной преступностью

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что глава государства разъяснил новые подходы к обеспечению
Вчера, 17:28

Чиновники высшего звена замешаны в крупных хищениях: Шавкат Мирзиёев об организованной преступности

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что на совещании по вопросам обеспечения безопасности и
Вчера, 17:12