Курс валют
USD: 12 547.38 -34.59
EUR: 14 665.38 -32.88
RUB: 157.02 -0.73
Обновлено (ЦБ) 18.08.2025

В Ташкенте определены ключевые направления межпарламентского сотрудничества с разными странами

В Ташкенте определены ключевые направления межпарламентского сотрудничества с разными странами
6 апреля 2025 года Председатель Сената Танзила Нарбаева провела ряд значимых встреч в рамках укрепления международного партнерства и развития межпарламентского диалога.

Во время переговоров с Натальей Кочановой, Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси, были рассмотрены перспективы углубления межпарламентских отношений между Узбекистаном и Беларусью, а также расширения взаимодействия в торговле, экономике и инновационной сфере.

Особое внимание было уделено усилению роли парламентов в реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав государств.

Состоялась также продуктивная встреча с Дуньягозел Гулмановой, возглавляющей Меджлис Туркменистана.

Стороны обсудили пути системного развития двусторонних парламентских связей, обмена опытом и выведения межпарламентского сотрудничества на более высокий институциональный уровень.

Значимым стало и общение со Спикером нижней палаты индийского парламента Лок Сабхи Омом Бирлой. Узбекистан выступил с инициативой создания в Лок Сабхе группы межпарламентской дружбы "Узбекистан Индия", а также выразил заинтересованность в установлении контактов с парламентским институтом Индии для совместной подготовки квалифицированных кадров.

Подобные встречи без сомнения способствуют выведению партнерства Узбекистана с Беларусью, Туркменистаном и Индией на качественно новую ступень. Делегация отметила конструктивную атмосферу диалога и практическую направленность намеченных инициатив.
Новости Узбекистана Ташкент
Комментарии
Последние новости

С 2026 года в Узбекистане упростят процедуру признания безнадёжной задолженность по ВЭД-контрактам

Принято Постановление Кабинета Министров за №513 от 13 августа 2025 года, на основании которого внесли некоторые
Сегодня, 13:31

Комитет по конкуренции выявил в Узбекистане рекламу БАДов, в которой обманывали потребителей

Выявлены случаи нарушений в рекламе биологически активных добавок - передаёт пресс-служба Комитета по развитию
Сегодня, 12:51

В Узбекистане появилась возможность оформить водительское удостоверение онлайн

В пресс-службе Единого портала интерактивных государственных услуг опубликовано информационное сообщение о запуске
Сегодня, 12:28

Около двух тысяч артистов и исполнителей Узбекистана подали декларацию о доходах

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили о результатах введения в работу необходимость подачи
Сегодня, 12:05

Узбекистан за 2025 год закупил апельсины на 7,5 млн долларов США

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике опубликованы сведения по импорту апельсинов в
Сегодня, 11:39