Курс валют
USD: 12 129.33 +28.04
EUR: 14 061.53 +30.08
RUB: 149.17 +1.16
Обновлено (ЦБ) 24.10.2025

В каком случае дети могут попасть без очереди в детский сад в Узбекистане?

В каком случае дети могут попасть без очереди в детский сад в Узбекистане?
Согласно законодательству Республики Узбекистан, а именно на основании Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан за №319 от 20 мая 2021 года, дети одиноких женщин, которые нуждаются в социальной защите и включены в "Женскую тетрадь", пользуются преимущественным правом на прием в государственные дошкольные образовательные организации.

"Женская тетрадь" — это специальный реестр, в который вносятся данные о женщинах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он служит инструментом для координации государственной поддержки и помощи таким семьям.

Для получения преимущественного права на прием в детский сад, женщина должна подать заявление в соответствующий орган социальной защиты населения, предоставить необходимые документы, подтверждающие ее статус одинокой матери и нуждаемость в социальной защите, а также включить ребенка в "Женскую тетрадь".

Преимущественное право означает, что при прочих равных условиях, если несколько детей претендуют на место в детском саду, предпочтение будет отдано ребенку одинокой женщины, включенной в "Женскую тетрадь". Это право распространяется на все государственные дошкольные образовательные организации, независимо от их ведомственной принадлежности.

Цель данной меры — поддержка одиноких матерей, обеспечение равных возможностей для их детей и снижение социальной напряженности. Это способствует укреплению института семьи и повышению уровня социальной защищенности уязвимых категорий населения.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Узбекистане внедрят систему борьбы с картелями

По информации пресс-службы Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан, 22
Вчера, 21:11

Король Филипп принял Шавката Мирзиёева во дворце Лакен

По информации пресс-службы Президента Республики Узбекистан, в рамках официального визита в Королевство Бельгия во
Вчера, 21:09

Узбекистан и ЕС обсудили новые проекты на 10 млрд евро

В здании штаб-квартиры Европейского совета "Европа" в Брюсселе состоялась официальная встреча Президента
Вчера, 20:52

Узбекистан творит историю: подписан важный документ с ЕС

24 октября в городе Брюсселе состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о расширенном партнёрстве и
Вчера, 20:33

На крупнейшем рынке Москвы появился центр узбекских товаров

В Москве состоялось официальное открытие торговой площадки узбекских производителей в одном из крупнейших торговых
Вчера, 20:28