Курс валют
USD: 12 003.18 +13.09
EUR: 13 987.31 +12.86
RUB: 156.68 -1.27
Обновлено (ЦБ) 10.12.2025

Военнослужащие Узбекистана будут получать увеличенную компенсацию на затраты по аренде жилья

Военнослужащие Узбекистана будут получать увеличенную компенсацию на затраты по аренде жилья
Правительство Республики Узбекистан продолжает курс на усиление социальной поддержки защитников Отечества. 9 апреля 2025 года принято постановление Кабинета Министров №214 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан в связи с усилением социальной защиты военнослужащих".

Одним из ключевых положений нового постановления стало увеличение ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим за аренду жилых помещений. Согласно документу, с момента вступления постановления в силу, данный вид компенсации возрастает на 20 процентов, что, безусловно, станет ощутимой поддержкой для тысяч военнослужащих и их семей.

Размер компенсации теперь составляет: в городе Ташкенте до 4,8 базовых расчетных величин (БРВ); в городе Нукусе и областных центрах до 3,6 БРВ; в других городах, районных центрах и населённых пунктах по всей республике до 2 БРВ.

Это решение учитывает как уровень жизни в разных регионах, так и растущие потребности военнослужащих, которые зачастую сталкиваются с трудностями при поиске достойного жилья.

Кроме того, постановлением предусмотрены дополнительные меры, направленные на обеспечение военнослужащих постоянным жильем. Так, с 1 июня 2025 года размер первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья для тех, кто отслужил в Вооружённых силах более 10 календарных лет, составит 35% от расчетной стоимости жилья. Это касается тех категорий военнослужащих, которым жилье выделяется в соответствии с утвержденными параметрами распределения ипотечных кредитов. Ранее единый размер первоначального взноса для всех составлял 25%, что делало участие в ипотечных программах менее доступным для отдельных категорий военнослужащих.

Не остались без внимания и семьи погибших военнослужащих, а также военнослужащие с инвалидностью. В случае, если им было предоставлено жилье на основе долгосрочного льготного ипотечного кредита, государство берет на себя обязательства по полной компенсации непогашенной суммы долга, включая начисленные по кредиту проценты. Эти выплаты будут производиться за счет средств государственного бюджета, что подчеркивает приоритетность социальной защиты данной категории граждан.

Таким образом, новое постановление это не просто формальность, а реальный шаг к улучшению условий жизни тех, кто стоит на страже безопасности и независимости страны. Усиление социальной поддержки военнослужащих важный элемент укрепления доверия к государству и признания их заслуг перед обществом.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Сельское хозяйство Узбекистана получит новые субсидии и льготные кредиты

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией об
Вчера, 19:07

Принят закон Узбекистана о государственном социальном страховании

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что принят Закон "О государственном социальном
Вчера, 19:05

В Узбекистане новые правила обучения нотариусов вступят в силу 1 апреля

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что Министерством юстиции зарегистрировано
Вчера, 19:02

Пенсионный фонд Узбекистана и МОТ провели международный вебинар

В пресс-службе Пенсионного фонда Республики Узбекистан сообщили, что совместно с Международной организацией труда (МОТ)
Вчера, 18:55

В Узбекистане за 15 дней выявлено 1 048 преступлений

В пресс-службе Министерства внутренних дел Республики Узбекистан сообщили, что в рамках комплексного
Вчера, 18:52