В пресс-службе Санитарно-эпидемиологического комитета Республики Узбекистан сообщили о проведении дегельминтизации детей.
Сообщается, что с 21 апреля по 3 мая 2025 года по всему Узбекистану детям, в возрасте от 2-х до 10-и лет, будут выдаваться лекарственные препараты Альбендазол 400 мг и Альбеворм 400 мг, по 1 таблетке, вне зависимости от возраста и веса ребёнка, в рамках первого этапа дегельминтизации. Основанием для этого является Указ Министерства здравоохранения за №05-11/7974 от 10 апреля 2025 года.
Отмечается, что в 2023-2024 годах в Узбекистане было обследовано 8 миллионов человек, большинство из которых являлись детьми. По результатам обследований более 200 тысяч человек являлись инфицированными кишечными гельминтозами. 90% заражённых гельминтами являлись дети дошкольного и школьного возраста (с 1 по 4 классы начальной школы).