Курс валют
USD: 12 531.78 +75.53
EUR: 14 538.12 +76.41
RUB: 159.82 +1.46
Обновлено (ЦБ) 26.06.2025

В Узбекистане пенсию по инвалидности переводят на автоматическое назначение

В Узбекистане пенсию по инвалидности переводят на автоматическое назначение
В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о принятии Постановления Президента "О внедрении проактивных услуг при назначении пенсий по инвалидности и компенсаций" за №ПП-194 от 27 мая 2025 года.

На основании принятого Постановления Президента, начиная с 1 июля 2025 года для граждан Узбекистана будет введена упрощённая система назначений государственной пенсии и компенсаций. В частности, Пенсия инвалидам 1-й и 2-й группы будет начисляться в автоматическом режиме, без заявления, однако гражданин имеет право отказаться от неё. Аналогичным образом будет назначаться компенсация инвалидам 1-й группы по зрению, а также лицам, которые проходили военную службу на объектах с повышенным радиационном фоном. Данные по таким лицам будут передаваться путём межведомственного электронного обмена. Кроме того перерасчёт размера пенсии граждан будет также осуществляться каждые два года, при условии наличия стажа не меньше одного года в период после назначения пенсии по инвалидности.

Также, с 1 октября 2025 года, "Халк банки" будет оказывать пенсионные услуги и выплату наличных денежных средств. Для этого потребуется биометрическая идентификация и электронная цифровая подпись.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Ранее судимый мошенник возвратил денежные средства, присвоенные у жителя Намангана

Задержан интернет-мошенник - передаёт пресс-служба Управления внутренних дел Наманганской области. В правоохранительные
Сегодня, 07:00

За первые пять месяцев 2025 года в Узбекистане произвели более 153 тыс. легковых автомобилей

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике опубликованы данные по производству легковых
Сегодня, 04:00

В БПИ рассказали об исполнительных делах в отношении одного из банков Узбекистана

В пресс-службе Бюро принудительного исполнения города Ташкента опубликованы сведения о проводимых исполнительных
Сегодня, 01:00

Из ОАЭ в Узбекистан доставили 12 разыскиваемых преступников

Несколько разыскиваемых преступников доставлены в Узбекистан - передаёт пресс-служба Министерства внутренних дел
Вчера, 21:15

В Ташкенте инспектор профилактики спас ребёнка, рискуя собственной жизнью

В пресс-службе Главного управления внутренних дел города Ташкента опубликовали информацию об инспекторе профилактики,
Вчера, 21:05