В Узбекистане гражданам пенсионного возраста начали в автоматическом режиме оформлять пенсию
Everyday.uz (новости Узбекистана 30 апреля). В пресс-службе Пенсионного фонда Республики Узбекистан сообщили о выдаче пенсионных удостоверений без заявлений пенсионеров.
При проведении выездного приёма в Байсунском районе Сурхандарьинской области представители Пенсионного фонда вручили мужчине пенсионное удостоверение, которому была назначена проактивная пенсия. Проактивная пенсия - это процесс автоматического зачисления граждан в ряды пенсионеров, без необходимости сбора и подачи документов. Отмечается. что теперь граждане не испытывают трудности при выходе на пенсию, так как от них не требуется никаких действий для её начисления.
Новый формат начисления пенсий на территории Узбекистана был введён с 1 марта 2025 года. Теперь пенсия по старости назначается без обращения гражданина в компетентные органы. С начала вступления в силу законодательства, с марта по апрель 2025 года, 15 648 гражданам были назначены пенсии в автоматическом режиме.