В пресс-службе Агентства кадастров Республики Узбекистан опубликовано официальное заявление.
В связи с распространившейся информацией о том, что при получении разрешений на строительство застройщики сталкиваются с дополнительными расходами, в виде взяток, Агентство кадастров также решило выступить с официальным заявлением.
В ведомстве заявили, что кадастровые органы не участвуют в процессе выдачи разрешений на строительство. Таким образом упоминание кадастровых органов при выступлении предпринимателя является нецелесообразным. Также отмечается, что после покупки предпринимателем земельного участка кадастровые органы только регистрируют право на его владение, в течение двух рабочих дней, но это не является процессом выдачи каких-либо разрешений.
После завершения всех строительных работ кадастровые органы проводят замер объекта недвижимости, формируют кадастровый паспорт и только после выдачи соответствующими организациями разрешения на эксплуатацию проводят государственную регистрацию прав на недвижимость.
Агентство кадастра решительно осуждает коррупцию и принимает строгие меры для обеспечения прозрачности системы. В ведомстве просят предпринимателей и граждан незамедлительно обращаться в правоохранительные органы при выявлении фактов коррупции, не вводя общественность в заблуждение обвинениями. Подчёркивается, что в Узбекистане наказанию подлежат лица не только которые получают взятки, но и те, которые дают взятки.
Ранее с аналогичным заявлением
выступило Министерство строительство и жилищно-коммунального хозяйства Республики Узбекистан. Они заявили, что в процессе рассмотрения заявлений от застройщиков не предусматриваются личные встречи сотрудников ведомства и заявителя. Данный факт практически исключает возможность вымогательства взяток. В их заявлении также говорится о необходимости незамедлительного сообщения в правоохранительные органы о фактах коррупции.