В Узбекистане утвердили новый порядок возмещения стоимости снесённого имущества
В Узбекистане утвердили новый порядок возмещения стоимости снесённого имущества aif.ru
Everyday.uz (новости Узбекистана 24 февраля). В Министерстве юстиции Республики Узбекистан сообщили о принятии нового Указа Президента.
21 февраля 2025 года Шавкат Мирзиёев подписал Указ Президента за №УП-26 "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рынка жилья и ипотеки". На основании данного Указа, с 1 мая 2025 года будет усовершенствован порядок возмещения стоимости сносимых объектов, а также осуществления процессов сноса и строительства. В частности, весь процесс от начала строительства до его окончания и получения разрешения на эксплуатацию, будет отображаться в специальной электронной системе "Прозрачное строительство", а для сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома понадобится только заключение Инспекции по надзору в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства и органов государственного пожарного надзора.
Кроме того при процессе реновации будут подписываться официальные нотариальные договора с собственниками жилья, а сам процесс не начнётся пока такой договор не будет подписан со всеми собственниками. Собственникам недвижимости будут предлагаться следующие варианты компенсации:
• Предоставление жилой площади, в формате "под ключ", в новом жилом доме по программе реновации, площадь которого должна быть не менее сносимого объекта, а также полная компенсация всех расходов по переселению и временной аренде жилья на срок всего строительства;
• Полная выплата компенсации по рыночной стоимости сносимой недвижимости;
• Другие виды компенсации, которые будут утверждаться с согласования владельца недвижимости и инициатора проекта реновации.