В Узбекистане определен топ регионов с наименьшим населением
Everyday.uz (новости Узбекистана 16 ноября). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, на 1 октября 2025 года численность постоянного населения страны составила 38 069 116 человек. В рамках официальной статистической отчётности сформирован перечень районов и городов с наименьшей численностью населения, что имеет значение для планирования социально-экономического развития территорий и оптимизации распределения ресурсов.
Согласно опубликованным данным, в топ-10 районов и городов с наименьшим количеством постоянных жителей входят следующие административные единицы:
город Газган - 9 429 человек;
Тамдынский район - 15 199 человек;
город Ширин - 19 421 человек;
Караулбазарский район - 20 608 человек;
Бузатовский район - 21 810 человек;
Янгиабадский район - 30 449 человек;
Муйнакский район - 34 065 человек;
Канимехский район - 36 922 человека;
Тахтакупырский район - 38 871 человек;
Учкудукский район - 39 937 человек.
Отмечается, что во всех указанных районах и городах численность постоянного населения не превышает 40 тысяч человек. Такой показатель отражает специфику территориального распределения жителей страны, включая наличие отдалённых, малонаселённых территорий, отличающихся особыми природно-климатическими условиями, структурой занятости и уровнем развития инфраструктуры.
Статистические данные по численности населения используются при подготовке и корректировке государственных и региональных программ развития. В частности, они служат основой для планирования объектов социальной сферы, развития транспортной и коммунальной инфраструктуры, систем образования и здравоохранения, а также для оценки потребности в кадрах и услугах на местах.
Наличие районов и городов с относительно небольшой численностью населения требует адресного подхода к организации социальных услуг, логистики и механизмов поддержки предпринимательства. В таких территориях особое значение имеют меры по развитию базовой инфраструктуры, созданию устойчивых рабочих мест и повышению доступности государственных услуг.