Визит Rai 3 продвигает туристские маршруты Узбекистана на рынке Италии
В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что совместно с Посольством нашей страны в Риме организована творческая поездка представителей итальянского телеканала "Rai 3" в Узбекистан с целью широкой популяризации туристического потенциала на итальянском и европейском рынках. В рамках визита творческая группа провела съёмки в городах Фергана, Самарканд, Навои, Бухара и Ташкент, сосредоточившись на материалах о современной городской среде столицы, историко-архитектурном наследии Самарканда и Бухары, а также возможностях сафари и этнотуризма в Навоийской области.
Согласно предоставленной информации, маршрут съёмок сформирован таким образом, чтобы комплексно отразить ключевые виды туристских продуктов страны: культурно-познавательные маршруты, гастрономические практики, событийные форматы и природно-активный отдых. В Ташкенте внимание уделено динамике городской жизни и инфраструктуре сервиса; в Самарканде и Бухаре - объектам исторического наследия и традициям ремесленничества; в Навоийской области - потенциалу этнографических программ и форматов активного отдыха на открытых пространствах. Отдельные эпизоды посвящены Фергане как региону с устойчивыми ремесленными и культурными практиками, востребованными у иностранных гостей.
Отмечается, что реализация проекта нацелена на увеличение узнаваемости туристских направлений Узбекистана у зарубежной аудитории и содействие росту организованных потоков из Италии. Представление разнообразной линейки продуктов - от классических культурных маршрутов до нишевых предложений в сфере этно- и сафари-туризма - позволяет адресно работать с различными категориями путешественников, учитывая их интерес к историческому наследию, современной городской среде, природе и национальной кухне. Формирование цельного визуального материала по нескольким регионам обеспечивает сопоставимость впечатлений и облегчает подготовку комбинированных турпакетов.
В Комитете по туризму указывают, что практическая значимость поездки заключается в продвижении стандартизированных туристских сервисов, повышении узнаваемости локальных брендов и усилении ориентации маршрутов на международные запросы. Концентрация внимания на объектах, включающих культурные памятники, городские пространства и природные локации, способствует расширению линейки предлагаемых программ, а также укреплению кооперации с участниками отрасли на местах. Для принимающей стороны проект служит дополнительным стимулом к поддержанию качества инфраструктуры, информационного сопровождения и сервисных процедур.
Подчёркивается, что материалы, полученные в ходе съёмок, предназначены для дальнейшего использования в информационно-просветительских целях и будут способствовать формированию объективного представления о туристском потенциале Узбекистана. Ожидаемый эффект связан с расширением международной осведомлённости, повышением интереса к маршрутам культурного наследия и ростом спроса на тематические турпродукты, ориентированные на устойчивость, аутентичность и разнообразие впечатлений.