Астану и Самарканд свяжет прямой авиарейс
В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что казахстанская авиакомпания Qazaq Air открывает прямые регулярные авиарейсы по маршруту Астана - Самарканд - Астана. Запуск полётов запланирован с 7 ноября текущего года.
По информации Комитета, новое направление призвано расширить географию прямых воздушных сообщений между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан и повысить транспортную доступность одного из ключевых туристических центров страны - города Самарканда. Отмечается, что открытие маршрута формирует дополнительные условия для развития туристического обмена, деловой мобильности и гуманитарных контактов между двумя государствами.
Согласно установленному расписанию, рейсы будут выполняться два раза в неделю - по пятницам и воскресеньям. Регулярность полётов позволит сформировать устойчивый пассажиропоток, обеспечивая возможность как краткосрочных визитов, так и более длительных поездок, связанных с участием в деловых, образовательных и культурных мероприятиях. Введение нового направления дополняет существующую сеть международных авиамаршрутов, связывающих Узбекистан с государствами Центральной Азии и другими регионами.
В сообщении подчёркивается, что открытие прямых рейсов между Астаной и Самаркандом способствует укреплению транспортной инфраструктуры, обслуживающей туристический и деловой потенциал Самарканда как крупного историко-культурного центра. Прямое авиасообщение сокращает временные затраты на путешествие между двумя городами, уменьшает необходимость транзитных пересадок и повышает предсказуемость логистики для пассажиров.
С точки зрения межгосударственного взаимодействия запуск маршрута рассматривается как элемент расширения практического сотрудничества в сферах туризма, торговли и деловых контактов. Создаётся дополнительный канал для проведения двусторонних встреч, участия в выставках, форумах, конференциях и иных форматах взаимодействия деловых кругов. Для образовательных учреждений и академического сообщества прямые рейсы упрощают организацию академических обменов, стажировок, участия в научных и учебных программах.
Кроме того, Комитет по туризму отмечает, что расширение международного авиасообщения имеет значение для повышения инвестиционной привлекательности регионов, в том числе за счёт улучшения доступности для потенциальных партнёров и инвесторов. Укрепление транспортных связей между Астаной и Самаркандом формирует дополнительные предпосылки для интеграции туристических маршрутов, в том числе с учётом развития культурно-познавательного туризма, связанного с объектами историко-культурного наследия.
Ожидается, что введение регулярных рейсов будет способствовать дальнейшему росту пассажиропотока между Казахстаном и Узбекистаном, а также укреплению позиции Самарканда как одного из ключевых центров международного туризма и деловой активности в регионе. Комитет по туризму Республики Узбекистан фиксирует, что запуск маршрута является частью последовательной работы по расширению международных транспортных коридоров и развитию туристической инфраструктуры страны.