В Санкт-Петербурге делегация Узбекистана участвовала в форуме Travel Hub
В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что делегация Комитета приняла участие в Петербургском международном туристском форуме "Travel Hub. Приезжай. Зима", который проходил в городе Санкт-Петербурге с 11 по 13 декабря 2025 года. Мероприятие объединило свыше 5 тысяч представителей туристической отрасли и стало одной из ключевых международных площадок для обсуждения современных тенденций и перспектив развития туризма.
Отмечается, что в рамках форума была проведена деловая сессия, организованная Межпарламентской Ассамблеей СНГ. В ходе сессии эксперты и представители профильных органов стран Содружества обсудили возможности формирования пространства СНГ как единого, привлекательного и удобного туристического направления. Особое внимание уделялось вопросам упрощения поездок, развития взаимодополняющих туристических маршрутов, продвижения совместных продуктов и повышения качества сервиса.
Представители Комитета по туризму Республики Узбекистан представили на площадке форума опыт страны в развитии промышленного туризма. Было подчеркнуто, что организованные туры на промышленные предприятия Ташкента, Самарканда и Бухары уже дают практические результаты. В рамках данных направлений заключены контракты с зарубежными компаниями, что способствует расширению деловых связей, росту интереса к промышленному потенциалу Узбекистана и формированию новых ниш делового и познавательного туризма.
Сообщается, что для сотрудников российских компаний разработаны специальные туристические программы, предусматривающие посещение промышленных объектов, ознакомление с производственными процессами и инфраструктурой, а также использование цифровых платформ для планирования поездок и взаимодействия с принимающей стороной. Такой подход позволяет сочетать элементы делового и образовательного туризма, укреплять корпоративные связи и расширять практическое сотрудничество между предприятиями двух стран.
В Комитете по туризму отмечают, что развитие промышленного туризма рассматривается как одно из перспективных направлений диверсификации туристического продукта Узбекистана наряду с культурно-познавательным, паломническим, событийным и другими видами туризма. Представленный на форуме опыт демонстрирует потенциал использования промышленных, инфраструктурных и технологических объектов в качестве дополнительных точек притяжения для иностранных и внутренних туристов.
Отдельно подчёркивается, что инициативы, представленные в ходе форума "Travel Hub. Приезжай. Зима", планируется последовательно развивать и далее. Достигнута договорённость о продолжении обсуждения и конкретизации совместных проектов в апреле 2026 года на форуме Travel Hub "Содружество", который пройдёт в городе Минске. Ожидается, что данная площадка позволит расширить практическое взаимодействие, согласовать новые форматы партнёрства и укрепить кооперацию в сфере туризма между государствами СНГ.
В пресс-службе Комитета по туризму подчеркнули, что участие делегации Узбекистана в форуме в Санкт-Петербурге подтверждает стремление республики к активному участию в международных диалоговых площадках, развитию взаимовыгодного сотрудничества, продвижению национального туристического продукта и повышению узнаваемости страны на мировом туристическом рынке. Полученные договорённости и обмен опытом будут использованы при дальнейшем формировании туристической политики и реализации совместных инициатив с партнёрами по Содружеству.