Иностранцы посетили Узбекистан по бизнесу 362,8 тыс. раз
По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-октябре 2025 года Узбекистан с деловыми целями посетили 362,8 тысячи иностранных граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 229,7 тысячи человек, или в 2,7 раза. Исходя из приведённой разницы, в январе-октябре 2024 года число деловых визитов составляло около 133,1 тысячи.
В статистике также приведено распределение деловых поездок по странам. Наибольший объём пришёлся на граждан Афганистана - 339 585 человек, что составляет основную долю всех визитов с указанной целью. Далее следуют Таджикистан - 16 734 человека и Туркменистан - 2 773 человека. Из России в Узбекистан с деловыми целями за первые 10 месяцев года прибыло 673 человека, из Казахстана - 504, из Турции - 492. Ещё 2 055 визитов отнесены к категории "другие страны". Суммарно эти данные соответствуют общему показателю 362,8 тысячи человек за январь-октябрь.
Рост деловых поездок обычно рассматривается как индикатор расширения экономических контактов, включая торгово-логистические операции, переговоры по контрактам, обслуживание поставок, участие в отраслевых встречах и решение организационных вопросов компаний. Существенная концентрация визитов по отдельным направлениям указывает на активность деловых связей с сопредельными и партнёрскими рынками, а также на практическую потребность бизнеса в регулярных краткосрочных поездках для сопровождения сделок и проектов.
Увеличение потока деловых посетителей может повлиять на нагрузку на транспортную и пограничную инфраструктуру, спрос на гостиничные и сервисные услуги, а также на работу организаций, взаимодействующих с иностранными партнёрами, включая логистические компании, банки, страховые и консалтинговые структуры. В таких условиях возрастает значение предсказуемости процедур и доступности сервисов для сопровождения внешнеэкономической деятельности, поскольку скорость деловых процессов напрямую влияет на стоимость сделок и сроки исполнения контрактов.