Узбекистан принял 8,6 млн туристов за 2025 год
По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-сентябре 2025 года Узбекистан с туристическими целями посетили около 8,6 млн иностранных граждан, что почти на 2,8 млн человек, или на 49,3 %, больше, чем за аналогичный период 2024 года. В среднем за отчётный период фиксировалось порядка 956 тыс. визитов в месяц.
Согласно представленному распределению, основной поток сформирован странами региона. На Кыргызскую Республику приходится около 2,4 млн посещений (примерно 28,2 %), на Республику Казахстан - 2,0 млн (23,5 %), на Республику Таджикистан - 1,9 млн (22,3 %). Вклад Российской Федерации составил 757,1 тыс. (8,9 %), Афганистана - 343,6 тыс. (4,0 %), Туркменистана - 275,0 тыс. (3,2 %). Из государств дальнего зарубежья зафиксированы посещения: Китайская Народная Республика - 176,9 тыс. (около 2,1 %), Турецкая Республика - 129,9 тыс. (около 1,5 %), Республика Индия - 55,8 тыс. (около 0,7 %), Республика Корея - 35,2 тыс. (около 0,4 %). На долю других стран суммарно приходится около 435,0 тыс. визитов (порядка 5,1 %).
По итогам девяти месяцев доля ближних соседей (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Афганистан, Туркменистан) в общем туристическом потоке превышает 81 %, что указывает на преобладание краткосрочных поездок региона и устойчивость трансграничной мобильности. Структура посещений с участием стран дальнего зарубежья дополняет общий массив и отражает расширение географии въездного туризма.
Указанные данные используются для оперативного мониторинга туристического потока, планирования загрузки пунктов пропуска и транспортной инфраструктуры, совершенствования сервисов размещения и обслуживания, а также для корректировки маркетинговых и визово-административных решений в сфере въездного туризма. Сводные показатели в разрезе стран являются основой для оценки эффективности действующих мер по продвижению туристического продукта, развития маршрутов и событийной повестки, а также для уточнения приоритетов международного сотрудничества.
Национальный комитет отмечает, что статистика сформирована по состоянию на конец сентября 2025 года и предназначена для оценки краткосрочной динамики. Расширенные таблицы и дополнительные разбивки по целям поездок, продолжительности пребывания и территориальному распределению посещений публикуются в установленном порядке по мере готовности. Итоговые годовые результаты будут подведены по завершении календарного периода с учётом процедур верификации.