Курс валют
USD: 12 199.10 +30.12
EUR: 14 585.24 -2.93
RUB: 160.49 +0.60
Обновлено (ЦБ) 30.01.2026

Узбекистан принимает участие в конференции «Китай — ШОС»

Узбекистан принимает участие в конференции «Китай — ШОС»
С 9 по 11 апреля в китайском городе Тяньцзинь проходит Конференция "Китай — ШОС" по вопросам промышленного взаимодействия в контексте устойчивого развития. В международном форуме принимает участие делегация Узбекистана, возглавляемая заместителем министра промышленности и торговли Ильзатом Касимовым.

В рамках конференции представители узбекской стороны провели ряд двусторонних переговоров. В частности, состоялись содержательные встречи с заместителем министра коммерции КНР Линь Чжи, председателем Фонда китайско-европейского экономического сотрудничества Лэй Вэньтао, а также с руководством китайского промышленного гиганта CITIC Group.

Стороны обсудили перспективы финансирования инфраструктурных проектов в Узбекистане за счёт льготных кредитов Эксимбанка КНР, в том числе в области бетонирования ирригационных каналов. Особое внимание было уделено вопросам расширения стратегического сотрудничества в рамках масштабных промышленных и транспортных инициатив, а также активизации партнёрства в банковско-финансовом секторе. Кроме того, затрагивались темы углубления торгово-экономических связей и усиления логистической интеграции между двумя странами.

Участие Узбекистана в столь значимом мероприятии подчёркивает стремление республики к углублению сотрудничества с Китаем в ключевых направлениях устойчивого развития и экономического роста.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Шавкат Мирзиёев поставил цель привлечь 5 млрд долларов инвестиций в Джизакскую область

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев провёл расширенное совещание,
Сегодня, 09:59

В 2025 году в судах Узбекистана оправдали более 420 граждан

В пресс-службе Верховного суда Республики Узбекистан сообщили об итогах рассмотрения уголовных дел судами в 2025 году,
Сегодня, 09:38

В Ташкенте глава МИПТ встретился с послом Казахстана

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 30 января 2026
Сегодня, 09:33

В Ташкенте обсудили инвестиции Пакистана в инфраструктуру Узбекистана

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 27 января министр
Сегодня, 09:29

В Узбекистане на 1 января 2026 года работают 414 фирм с капиталом ОАЭ

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 января 2026 года в стране
Сегодня, 09:25