Китай поддержит развитие Узбекистана: Эксимбанк и CIDCA подтвердили участие в Ташкентском инвестиционном форуме
Everyday.uz (новости Узбекистана 14 апреля). В преддверии IV Ташкентского международного инвестиционного форума, который состоится с 10 по 12 июня в столице Узбекистана, стало известно, что Экспортно-импортный банк Китая (Эксимбанк) и Китайское агентство по международному развитию и сотрудничеству (CIDCA) подтвердили своё активное участие в предстоящем событии.
Эти договорённости были достигнуты в ходе официального визита узбекской делегации в Китай, прошедшего 10–11 апреля. Представители Министерства провели содержательные переговоры с вице-президентом Эксимбанка господином Ян Дуннином, а также с заместителем директора CIDCA господином Ли Сюнфеном.
На встрече с руководством Эксимбанка ключевым вопросом стало ускорение реализации приоритетных совместных проектов. Среди них — поставка специализированной техники, модернизация оросительных систем в регионах Узбекистана и запуск инициатив в сфере телекоммуникаций. Китайская сторона выразила готовность обеспечить оперативное сопровождение проектов и внедрить механизм отслеживания хода их реализации с чёткой системой классификации по уровням исполнения. Дополнительно обсуждалась проработка и согласование новых инвестиционных пакетов.
Во взаимодействии с агентством CIDCA акцент был сделан на расширение сотрудничества: стороны наметили новые векторы — поддержку научных учреждений в Узбекистане, развитие цифровой инфраструктуры в труднодоступных регионах и создание современной лаборатории в области квантовой метрологии.
Кроме того, китайская сторона пригласила узбекскую делегацию принять участие в масштабной Китайской международной выставке инвестиций и торговли (CIFIT), которая пройдёт в сентябре 2025 года. Также выражен интерес к участию в II Узбекско-китайском межрегиональном форуме и международном инвестиционном форуме в Ташкенте, что подчёркивает высокий уровень партнёрства между двумя странами.