Курс валют
USD: 11 985.10 +12.75
EUR: 13 923.09 +71.08
RUB: 148.86 +1.34
Обновлено (ЦБ) 14.11.2025

В Минсельхозе Узбекистана опровергли информацию о стоимости 1кг собранного хлопка

В Минсельхозе Узбекистана опровергли информацию о стоимости 1кг собранного хлопка
В пресс-службе Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан опровергли информацию, которая распространилась в социальных сетях.

Сообщается, что в социальных сетях распространилась информация о том, что в текущем году за сбор хлопка сборщикам будут выплачивать по 1,8 тысячи сумов за один килограмм. Однако данная информация не соответствует действительности и является ложной.

В ведомстве сообщают, что цены на сбор хлопка в этом году установлены следующим образом:
1,373 тысячи сумов за один килограмм хлопка-сырца при машинной уборке;
2 тысячи сумов за один килограмм хлопка-сырца при ручной сборке, при условии, что данная стоимость является рекомендуемой.

В период сбора хлопка будет применяться практика самостоятельного установления цены на сбор хлопка, на основании соглашения между руководителями кластеров, фермерами и сборщиками.

Кроме того, из государственного бюджета будет выделена субсидия в размере 1 тысячи сумов за один килограмм хлопка-сырца, направленные на уменьшение расходов, связанных с выращиванием хлопка. Установленный порядок будет направлен на защиту интересов фермеров, а также послужит стимулированием труда сборщиков и обеспечение стабильностью агропромышленного комплекса.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Инвестиционные реформы в регионах Узбекистана обсудили в Сенате

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что 12 ноября текущего года состоялось очередное
Сегодня, 09:44

Казахстанцы полюбили Узбекистан

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике сообщили, что в январе-сентябре 2025 года
Сегодня, 09:18

В Ташкенте зарегистрировано 106 944 действующих предприятий

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике сообщили, что по состоянию на 1 ноября 2025
Вчера, 21:22

В Эр-Рияде Узбекистан и Катар обсуждают туристические проекты

В пресс-службе Комитета по развитию туризма Республики Узбекистан сообщили, что в городе Эр-Рияд (Саудовская Аравия), в
Вчера, 21:19

Шавкат Мирзиёев пригласил Президента Казахстана в Узбекистан

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что по приглашению Президента Шавката Мирзиёева Президент
Вчера, 21:16