Курс валют
USD: 11 969.66 -32.05
EUR: 13 927.90 -56.49
RUB: 152.56 -0.31
Обновлено (ЦБ) 16.01.2026

За 2025 год Узбекистан освоил 43 млрд долларов США иностранных инвестиций

За 2025 год Узбекистан освоил 43 млрд долларов США иностранных инвестиций
В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что по итогам 2025 года общий объем освоенных инвестиций в стране достиг 43,1 млрд долларов США, увеличившись на 24 процента по сравнению с предыдущим годом.

По данным ведомства, основную долю в структуре освоенных инвестиций составили прямые иностранные инвестиции - 38,2 млрд долларов США. Дополнительно отмечается участие средств международных финансовых институтов, объем которых за отчетный период составил 4,9 млрд долларов США. В министерстве подчеркнули, что привлечение таких ресурсов рассматривается как один из факторов расширения инвестиционной базы и реализации проектов в приоритетных направлениях экономики.

В сообщении также указывается, что рост инвестиционного доверия подтверждается выходом на рынок Узбекистана ведущих мировых брендов, а также расширением сотрудничества с ключевыми зарубежными партнерами. В числе основных направлений взаимодействия названы Китай, Россия, Турция, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

В министерстве отметили, что повышение инвестиционной активности связано с продолжением мер по улучшению деловой среды, расширением возможностей для реализации проектов, а также развитием отраслей, ориентированных на создание добавленной стоимости и рост экспортного потенциала. Подчеркивается, что приоритетом остается обеспечение устойчивой реализации инвестиционных программ и повышение эффективности использования привлеченных средств в рамках утвержденных параметров и действующего законодательства.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Общепит Узбекистана уплатил 1,5 трлн сумов налогов

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что по итогам января-ноября 2025 года юридические
Сегодня, 11:32

Узбекистан поставил яблоки в 11 стран на 13,2 млн долларов

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-ноябре 2025 года Узбекистан
Сегодня, 11:28

В Узбекистане создадут Фонд развития культуры чтения

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о принятии постановления Президента Республики
Сегодня, 11:01

Шавкат Мирзиёев задал новые приоритеты для МИД и посольств Узбекистана

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 15 января под председательством Президента Шавката
Сегодня, 09:12

ЦБ Узбекистана лишил лицензии банк «Yangi Bank»

В пресс-службе Центрального банка опубликовано официальное сообщение о принятом решении по АО "Yangi Bank".
Вчера, 20:04