В Намангане женщина пыталась продать сокола на птичьем рынке
Everyday.uz (новости Узбекистана 24 февраля). Проведены рейды на птичьем рынке - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Наманганской области.
Сотрудниками экологии, при содействии прокуратуры, Национальной гвардии и органов внутренних дел, были проведены рейды по пресечению торговли дикими и краснокнижными птицами. В частности, на птичьем рынке в махалле "Гузал" Янги Наманганского района была выявлена жительница Чартакского района, которая принесла на продажу сокола.
В связи с данной ситуацией на гражданку был наложен штраф в размере 10 базовых расчётных величин (3 750 000 сумов), по статье 92 (Нарушение правил охраны среды обитания животных, правил создания зоологических и ботанических коллекций и торговли ими, а равно самовольное переселение, акклиматизация или скрещивание животных) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Птица была выпущена на волю.