В пресс-службе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата напомнили о проводимой ежемесячной акции.
Сообщается, что в каждую четвёртую среду месяца в Узбекистане проходит акция "День без автомобиля". Проведение данной акции утверждено в Постановлении Президента за №37 от 21 февраля 2024 года.
В текущем месяце акция пройдёт 26 февраля.
В день проведения акции всем руководителям и работникам государственных организаций, а также сотрудникам различных частных компаний, рекомендуется отказаться от поездок на собственном автомобиле и воспользоваться общественным транспортом. Также в этот день можно использовать любой другой вид транспорта, который не загрязняет атмосферу.
Данная акция направлена на уменьшение нагрузки на дорожную инфраструктуру, которая влечёт за собой улучшение экологической ситуации в районах и городах.