Обновлено (ЦБ) 28.03.2025
Масштабная акция «За мир без отходов!» охватит весь Узбекистан
В преддверии Международного дня за мир без отходов Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан выступает инициатором масштабной экологической акции. Поддержать эту важную инициативу приглашаются все жители страны – от активистов и волонтёров до обычных граждан, которым небезразлично будущее природы.
29 марта, в субботу, ровно в 10:00 по местному времени, во всех регионах страны стартует массовый плоггинг-марафон под девизом "Одна страна, одна цель – за мир без отходов!". Это уникальная возможность не только проявить заботу о природе, но и внести реальный вклад в сохранение экосистемы, очистив общественные пространства от мусора.
Проблема загрязнения окружающей среды остаётся одной из наиболее актуальных тем современности. Каждый год тонны отходов накапливаются в городах и природных зонах, нанося серьёзный урон экологии. Плоггинг – это не просто спортивная активность, но и действенный способ улучшить экологическую обстановку. Бег или быстрая ходьба в сочетании со сбором мусора помогает не только природе, но и самому человеку, способствуя поддержанию здоровья и физической активности.
Организаторы продумали удобные локации, охватывающие практически все регионы Узбекистана. Участники смогут присоединиться к акции в следующих местах:
• Ташкентская область – прибрежная территория Ташкентского моря;
• Город Ташкент – махалля "Янги Чоштепа", улица Узара (Янгихаетский район);
• Сырдарьинская область – прибрежная зона реки Сырдарья, махалля "Шоликор" (Сырдарьинский район);
• Джизакская область – пересечение трассы М-39 с дорогой Джизак-Гулистан;
• Самаркандская область – историческая территория музея Афросиаб (г. Самарканд);
• Навоийская область – улица И. Каримова, Парк отдыха (г. Навои);
• Бухарская область – парк "Саманиды" у старой крепостной стены (г. Бухара);
• Сурхандарьинская область – зона отдыха "Амусохил" (г. Термез);
• Хорезмская область – озеро «Ёшлар» (г. Ургенч);