В Кашкадарье граждане боятся затопления домов из-за злоумышленников, изменяющих русло реки
Everyday.uz (новости Узбекистана 9 апреля). Проведена проверка по факту поступившего обращения - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Кашкадарьинской области.
Жители махаллинского схода граждан "Додик" Чиракчинского района выразили серьёзную обеспокоенность изменением русла реки Кашкадарьи из-за незаконной добычи из неё природных ресурсов. Злоумышленники добывают из неё камни и из-за этого река приближается к домам местных жителей. Граждане боятся подъёма уровня воды в реке и затопления домов.
В связи с этим на место инцидента прибыли инспекторы экологии и изучили ситуацию. Выяснилось, что житель махаллинского схода граждан "Болсувар" действительно занимается незаконной добычей камней из русла реки Кашкадарьи при помощи своего экскаватора и загружает их в грузовые транспортные средств.
На основании установленного факта на водителя экскаватора были составлены соответствующие документы по части 1 статьи 70 (Нарушение требований по охране и использованию недр) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Ему выписан штраф, в размере 11 250 000 сумов.