Курс валют
USD: 12 025.33 -31.99
EUR: 14 162.23 -30.44
RUB: 155.25 +0.09
Обновлено (ЦБ) 30.12.2025

В Кашкадарье граждане боятся затопления домов из-за злоумышленников, изменяющих русло реки

В Кашкадарье граждане боятся затопления домов из-за злоумышленников, изменяющих русло реки
Проведена проверка по факту поступившего обращения - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Кашкадарьинской области.

Жители махаллинского схода граждан "Додик" Чиракчинского района выразили серьёзную обеспокоенность изменением русла реки Кашкадарьи из-за незаконной добычи из неё природных ресурсов. Злоумышленники добывают из неё камни и из-за этого река приближается к домам местных жителей. Граждане боятся подъёма уровня воды в реке и затопления домов.

В связи с этим на место инцидента прибыли инспекторы экологии и изучили ситуацию. Выяснилось, что житель махаллинского схода граждан "Болсувар" действительно занимается незаконной добычей камней из русла реки Кашкадарьи при помощи своего экскаватора и загружает их в грузовые транспортные средств.

На основании установленного факта на водителя экскаватора были составлены соответствующие документы по части 1 статьи 70 (Нарушение требований по охране и использованию недр) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Ему выписан штраф, в размере 11 250 000 сумов.
Новости Узбекистана Кашкадарья
Комментарии
Последние новости

В Узбекистане насчитали 404 предприятия с капиталом ОАЭ

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 декабря 2025 года в Узбекистане
Сегодня, 12:32

Финансовые услуги показали самый высокий темп роста в Узбекистане

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, объем рыночных услуг, предоставленных в
Вчера, 19:53

Обновлён перечень природного наследия Узбекистана

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в стране
Вчера, 19:48

Лидеры разных стран поздравили Шавката Мирзиёева и народ Узбекистана с Новым годом

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что в связи с наступающим 2026 годом на имя Президента
Вчера, 19:35

Ташкент лидирует по объёму промышленного производства

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-ноябре 2025 года в стране произведено
Вчера, 10:52