Курс валют
USD: 12 047.45 +26.55
EUR: 14 099.13 +110.41
RUB: 151.90 -3.59
Обновлено (ЦБ) 12.12.2025

В Кашкадарье граждане боятся затопления домов из-за злоумышленников, изменяющих русло реки

В Кашкадарье граждане боятся затопления домов из-за злоумышленников, изменяющих русло реки
Проведена проверка по факту поступившего обращения - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Кашкадарьинской области.

Жители махаллинского схода граждан "Додик" Чиракчинского района выразили серьёзную обеспокоенность изменением русла реки Кашкадарьи из-за незаконной добычи из неё природных ресурсов. Злоумышленники добывают из неё камни и из-за этого река приближается к домам местных жителей. Граждане боятся подъёма уровня воды в реке и затопления домов.

В связи с этим на место инцидента прибыли инспекторы экологии и изучили ситуацию. Выяснилось, что житель махаллинского схода граждан "Болсувар" действительно занимается незаконной добычей камней из русла реки Кашкадарьи при помощи своего экскаватора и загружает их в грузовые транспортные средств.

На основании установленного факта на водителя экскаватора были составлены соответствующие документы по части 1 статьи 70 (Нарушение требований по охране и использованию недр) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Ему выписан штраф, в размере 11 250 000 сумов.
Новости Узбекистана Кашкадарья
Комментарии
Последние новости

Саида Мирзиёева в Риме посетила финальное заседание комитета жюри премии имени шейха Заида

По информации, опубликованной Саидой Мирзиёевой в её Telegram-канале, 11-12 декабря в Риме состоялось финальное
Сегодня, 19:43

В Узбекистане отдельно стоящие дома составили 77,6% городского жилья

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, на основании выборочных обследований домохозяйств
Сегодня, 19:38

Шавкат Мирзиёев поздравил работников сельского хозяйства

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Глава государства Шавкат Мирзиёев обратился с
Сегодня, 19:36

В Ташкенте за 10 дней оштрафовали 2 966 безбилетных пассажиров

В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили, что Инспекция по надзору в сфере транспорта
Сегодня, 18:41

Сотрудники таможни и СГБ пресекли ввоз героина и опия в Узбекистан

В пресс-службе Таможенного комитета Республики Узбекистан сообщили, что сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой
Сегодня, 18:36