В Ташкенте расследуют смерть сотрудницы в шахте лифта
Everyday.uz (новости Узбекистана 4 февраля). В Ташкенте 3 февраля 2025 года произошел трагический случай, повлекший смерть сотрудницы торгового центра. Инцидент имел место около 11:10 утра в одном из торговых центров Ташкента.
По предварительной информации, предоставленной Генеральной прокуратурой Узбекистана средствам массовой информации, 45-летняя Ш.М., исполнявшая обязанности технического сотрудника торгового центра, проводила работы по очистке стеклянных панелей лифтовой шахты. В процессе выполнения своих обязанностей женщина оказалась в опасной зоне внутри шахты. В этот момент двери лифта неожиданно закрылись, и кабина начала движение вверх. Одновременно с этим противовес лифта стал опускаться, зажав Ш.М. в углу шахты.
Травмы, полученные женщиной в результате происшествия, оказались несовместимы с жизнью. Смерть наступила на месте.
На данный момент для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Сотрудники правопорядка проводят доследственную проверку, в ходе которой будут установлены все обстоятельства случившегося. Расследование направлено на выяснение причин неисправности лифтового оборудования и соблюдения правил техники безопасности в торговом центре.
Предстоит определить, были ли допущены нарушения в организации рабочего процесса, которые могли привести к трагическому исходу. Результаты проверки позволят принять необходимые меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.