В пресс-службе Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан сообщили о раскрытии в Ташкенте случая мошенничества, связанного с организацией паломничества умра.
По данным ведомства, оперативные мероприятия были проведены совместно с Мирабадским районным управлением Генеральной прокуратуры и другими правоохранительными органами. В ходе операции с вещественными доказательствами задержан неофициальный сотрудник ООО "А.А." и другие лица, подозреваемые в совершении противоправных действий.
Как сообщается, указанные лица пообещали гражданину Г.Б. оформить визовые документы для него и его родителей для поездки в Саудовскую Аравию и обеспечить направление в паломничество умра. Стоимость услуги, по предварительной информации, была обозначена в размере 3 150 долларов США. При этом, по данным правоохранительных органов, в качестве аванса они получили 2 400 долларов США, которые квалифицируются как денежные средства, переданные в виде взятки за содействие в оформлении документов и организации поездки.
В пресс-службе отметили, что задержание произведено с фиксацией обстоятельств передачи денежных средств и изъятием соответствующих материалов, имеющих значение для расследования. Подчеркивается, что в подобных случаях проверке подлежат как факты обещаний и получения денежных средств, так и возможные попытки использования незаконных схем оформления документов, включая посредничество вне установленного порядка.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (мошенничество), а также по статье 211 (дача взятки) с применением статьи 28, предусматривающей ответственность соучастников преступления. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, роли каждого из фигурантов, а также возможного наличия других эпизодов аналогичного характера и круга потерпевших.
В ведомстве подчеркнули, что расследование продолжается, по его итогам будет дана правовая оценка действиям подозреваемых в соответствии с действующим законодательством.