В Каршинском районе теплицу уличили в краже газа на 1,4 млрд сумов
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили, что в Каршинском районе Кашкадарьинской области выявлен случай незаконного использования природного газа в теплице с предварительным ущербом в 1,4 миллиарда сумов.
По данным ведомства, нарушение установлено в ходе проверки, проведенной Кашкадарьинским региональным управлением Узэнергоинспекции совместно с газоснабжающей организацией. Сообщается, что в теплице, принадлежащей гражданину С. Э., было зафиксировано потребление природного газа без проектной и технической документации. В качестве конкретного способа нарушения указана скрытая газовая сеть, проложенная вне прибора учета, то есть обход счетчика, что исключает корректное фиксирование фактического объема потребления и расчет оплаты в установленном порядке.
В Узэнергоинспекции отметили, что подобные случаи рассматриваются не только как нарушение порядка учета и оплаты энергоресурсов, но и как фактор повышенного риска с точки зрения промышленной и бытовой безопасности. Использование газа без предусмотренных проектных решений и технического оформления, а также вмешательство в схемы учета может приводить к несанкционированным подключениям, нарушению параметров работы сетей и созданию угрозы аварийных ситуаций. Кроме того, незаконное потребление влияет на устойчивость газоснабжения, осложняет планирование нагрузок и может отражаться на обеспечении ресурсом других потребителей.
По предварительным оценкам газоснабжающей компании, размер ущерба от выявленного нарушения составил 1,4 миллиарда сумов. В пресс-службе уточнили, что приведенная сумма носит оценочный характер и формируется исходя из расчетов по предполагаемому объему неучтенного потребления, а окончательные выводы будут зависеть от результатов проверки, документирования обстоятельств и процессуальных решений уполномоченных органов.
Сообщается, что в настоящее время по данному факту правоохранительными органами проводится доследственная проверка. В Узэнергоинспекции указали, что по итогам установленной процедуры материалам будет дана правовая оценка в соответствии с законодательством. Также отмечено, что в случае подтверждения признаков состава преступления действия могут быть квалифицированы по части 4 статьи 169 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, при этом вопрос квалификации и ответственности относится к компетенции следственных органов и суда.
В пресс-службе Узэнергоинспекции подчеркнули, что выявление и пресечение фактов несанкционированного использования энергоресурсов остается одним из приоритетных направлений контроля, поскольку соблюдение правил подключения, наличие технической документации и корректный учет потребления рассматриваются как обязательные условия безопасной эксплуатации сетей и обеспечения равных, прозрачных условий для всех потребителей.