Узбекистан поставил в Афганистан семена сельхоз культур, в качестве безвозмездной помощи
Everyday.uz (новости Узбекистана 12 мая). В пресс-службе Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан сообщили о доставке в Афганистан семян различных сельскохозяйственных культур.
Сообщается, что Узбекистан и Афганистан начал активное сотрудничество в аграрном секторе. Для укрепления отношений дружбы, Узбекистаном были направлены в Афганистан различные семена растений. Отмечается, что данная безвозмездная передача семян стала продолжением мероприятий, связанных с недавним визитом официальной делегации Афганистана в Ташкентскую и Самаркандскую область, которую возглавил их Министр сельского хозяйства, ирригации и животноводства.
Всего в Афганистан были переданы 5 тонн семян хлопчатника, которых хватит на 200 гектаров земли, 20 тонн семян риса - для 100 гектаров земли, 500 килограммов семян маша - для 25 гектаров земли, а также 187 килограммов овощных и 600 килограммов бахчёвых культр.
В ведомстве отмечают, что данная поддержка соседнего государства поможет обеспечить им продовольственную безопасность страны, а также обеспечить занятостью население.