Шавкат Мирзиёев провёл переговоры с Робертом Фицо
Everyday.uz (новости Узбекистана 9 июня). Подведены итоге переговоров с Премьер-министром Словакии - передаёт пресс-служба Президента Республики Узбекистан.
Сегодня в резиденции "Куксарой" прошла встреча Шавката Мирзиёева с Премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Стороны рассмотрели различные вопросы, направленные на дальнейшее развитие партнёрства между нашими странами. Шавкат Мирзиёев назвал текущие переговоры новым этапом в истории развития двухсторонних отношений между Узбекистаном и Словакией.
Отмечается, что между нашими странами стремительно развивается взаимодействий по разным направлениям. В том числе были налажены контакты между Министерствами иностранных дел. Товарооборот между нашими странами также показывает рост. Работы по другим направлениям и проектам продолжаются. В частности, товарооборот будут увеличивать за счёт поставок из Узбекистана текстиля, сельхоз продукции, электротехнической продукции, химической продукции и полимеров, а из Словакии планируется поставлять каучук, автомобильные запасные части, фармацевтические товары и другим товары, промышленного назначения.
Стороны также договорились о масштабной Программе по промышленной кооперации с крупнейшими компаниями Словакии, в том числе локализация производства автомобильных запасный частей и фармацевтических препаратов.
Со стороны Словакии был отмечен значительные интерес к организации трудовой миграции.
На основании состоявшейся встречи будет организована объёмная "дорожная карта", которая поможет реализовать все достигнутые договорённости между Узбекистаном и Словакией.