Мирзиёев встретился с Коштой и фон дер Ляйен: о чём договорились
Everyday.uz (новости Узбекистана 25 октября). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили о завершении официального визита главы государства Шавката Мирзиёева в Королевство Бельгию. В ходе пребывания в Брюсселе состоялись переговоры с Президентом Европейского совета Антониу Коштой, Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, а также встреча с Королём бельгийцев Филиппом. По информации пресс-службы, по итогам контактов подтверждена нацеленность сторон на углубление диалога Узбекистана с институтами Европейского союза по широкому спектру вопросов политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.
Согласно распространённым данным, при участии главы государства проведена церемония подписания Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейским союзом. Документ формирует современную и всеобъемлющую правовую базу взаимодействия, предусматривающую механизмы развития торговли и инвестиций, совершенствование делового климата, поддержку совместных инициатив в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, а также в сферах "зелёной" экономики, энергетики, цифровизации и образования. Отмечено, что реализация положений Соглашения предполагает адаптацию ряда процедур и стандартов для облегчения доступа на рынки и расширения кооперации предприятий.
Как уточнили в пресс-службе, отдельно прошла встреча с руководителями ведущих европейских компаний и финансовых учреждений. Обсуждены перспективы реализации новых проектов в приоритетных направлениях, включая модернизацию инфраструктуры, внедрение передовых технологий, локализацию производства и создание рабочих мест. Предметно рассмотрены вопросы подготовки технико-экономических обоснований, проработки источников финансирования, календарей исполнения и механизмов мониторинга. По итогам встреч даны поручения профильным министерствам и ведомствам по подготовке дорожных карт и обеспечению практической реализации договорённостей.
В ходе визита, по информации узбекской стороны, объявлено о завершении двусторонних переговоров с Европейским союзом по присоединению Узбекистана к Всемирной торговой организации. Отмечено, что завершение двустороннего трека с одним из ключевых торговых партнёров является важным этапом в общей процедуре вступления и предполагает дальнейшую работу в многостороннем формате. В данном контексте обозначены последующие шаги по согласованию обязательств, а также по приведению национального регулирования в соответствие с требованиями международной торговой системы в таких областях, как техническое нормирование, санитарные и фитосанитарные меры, защита прав интеллектуальной собственности и упрощение процедур торговли.
По сведениям пресс-службы, стороны подтвердили готовность к расширению взаимодействия по линии компетентных органов и деловых ассоциаций, а также к углублению кооперации в сфере устойчивого развития, трансфера технологий и повышения квалификации кадров. Подчёркивается, что практическая реализация достигнутых договорённостей должна способствовать росту товарооборота, увеличению взаимных инвестиций, расширению совместных производств, а также участию в цепочках добавленной стоимости с ориентацией на экспорт.
В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что все мероприятия визита состоялись в запланированных форматах, по их итогам подготовлены соответствующие протоколы и поручения. По окончании программы пребывания в Брюсселе глава государства отбыл в город Ташкент. В официальном сообщении отмечается, что дальнейшее взаимодействие с институтами Европейского союза и деловыми кругами будет осуществляться в рамках согласованных механизмов, с регулярной оценкой промежуточных результатов и информированием общественности в установленном порядке.