Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной педагога Карима Ойбековича Эгамкулова
Everyday.uz (новости Узбекистана 17 февраля). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 14 февраля на 88-м году жизни скончался кандидат сельскохозяйственных наук, отличник высшего образования, педагог Карим Ойбекович Эгамкулов, посвятивший свою трудовую деятельность развитию системы образования в стране.
Карим Эгамкулов родился 5 мая 1939 года в Гулистанском районе Сырдарьинской области. В 1964 году он окончил Ташкентский государственный педагогический институт (ныне Национальный педагогический университет Узбекистана имени Низами) и начал работу в этом вузе в должности старшего лаборанта. В дальнейшем обучался в аспирантуре института и защитил кандидатскую диссертацию, продолжив профессиональную деятельность в сфере высшего образования и подготовки кадров.
В 1969-1972 годах, работая ответственным секретарем общества "Знание" Сырдарьинской области, он принимал участие в организации просветительской работы и распространении знаний среди населения. В 1972-1975 годах занимал должность проректора Сырдарьинского государственного педагогического института, осуществляя организационное сопровождение учебного процесса и управление направлениями, связанными с развитием образовательной деятельности учреждения.
В 1975-1987 годах Карим Эгамкулов возглавлял Янгиерский филиал Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. В этот период, как отмечается, его работа была связана с подготовкой высококвалифицированных специалистов для отраслей, имеющих ключевое значение для сельского и водного хозяйства. В пресс-службе подчеркнули, что в своей деятельности он уделял внимание практической ориентированности обучения и применению научных подходов в образовательной и методической работе.
Сообщается, что Карим Эгамкулов умел органично связывать научную деятельность с практикой и сформировал собственную школу опыта в развитии образования и практики в сфере сельского и водного хозяйства. Он известен как автор более 20 учебно-методических пособий и учебников, посвященных вопросам ирригации и сельского хозяйства, что использовалось при подготовке и повышении квалификации профильных специалистов.
В разные годы он также работал деканом факультета повышения квалификации Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, заведующим кафедрой почвоведения, директором учебного центра по переподготовке бухгалтеров Сырдарьинской области. В сообщении отмечено, что его деятельность внесла вклад в укрепление практических знаний и навыков специалистов ирригационной и сельскохозяйственной сферы, а также в внедрение современных научных достижений в их профессиональную подготовку.
В последние годы, несмотря на преклонный возраст, он продолжал общественную деятельность, поддерживал созидательные инициативы, направленные на благоустройство сельской местности и улучшение условий жизни населения, а также участвовал в воспитательной работе с молодежью, уделяя внимание вопросам уважения к национальным и общечеловеческим ценностям.
В распространенном сообщении выражены соболезнования в связи с кончиной Карима Эгамкулова. Соболезнования подписали Ш. Мирзиёев, Т. Нарбаева, Н. Исмоилов, А. Арипов, С. Турдиев, Э. Турдимов.