Курс валют
USD: 12 634.34 -18.98
EUR: 14 821.34 -0.76
RUB: 162.37 +0.48
Обновлено (ЦБ) 11.07.2025

В Узбекистане создадут специальный портал и мобильное приложение «Хадж и Умра»

В Узбекистане создадут специальный портал и мобильное приложение «Хадж и Умра»
В Министерстве юстиции Республики Узбекистан сообщили о принятии Указа Президента "О мерах по дальнейшему укреплению гарантий права граждан на свободу совести и поднятию на новый этап реформ в религиозно-просветительской сфере" за №УП-68 от 21 апреля 2025 года.

До 1 сентября 2025 года в Узбекистане будет запущен "Единый портал Хадж и Умра", а также его мобильная версия в виде мобильного приложения. При помощи данного портала граждане смогут отслеживать электронную очередь выезжающих в Хадж и электронный список лиц, которые направляются в Умру. Кроме того через данный портал будут происходить все процессы, связанные со сбором необходимых документов для поездок в Хадж и Умру.

Данные меры направлены в том числе на борьбу с нелегальными туристическими фирмами, которые занимаются незаконной отправкой граждан в Хадж и Умру.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Случаи кражи энергоресурсов на сотни миллионов сумов выявлены в двух областях Узбекистана

Заведены уголовные дела - передаёт пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной
Сегодня, 12:41

Аренда с выкупом: Элдор Шомуродов отправляется в Турцию

Элдор Шомуродов переходит в турецкий клуб, но пока на правах аренды - передаёт корреспондент Everyday. Турецкий клуб
Сегодня, 12:07

Сколько холодильников приходятся на 100 домохозяйств в Узбекистане?

Подсчитано количество холодильников - передаёт пресс-служба Национального комитета Республики Узбекистан по статистике.
Сегодня, 11:32

Узбекистан заработал на экспорте редиски 3,3 млн долларов США

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике опубликованы данные по экспорту редиски. В
Сегодня, 11:21

Владелец чайханы в Ферганской области украл опасным способом природный газ на 860 млн сумов

Выявлено незаконное использование природного газа - передаёт пресс-служба Узэнергоинспекции. Специалистами
Сегодня, 10:56