Курс валют
USD: 12 591.57 +91.56
EUR: 14 545.78 +74.52
RUB: 153.82 +1.86
Обновлено (ЦБ) 31.07.2025

В Кашкадарье Омбудсмену пришлось дважды защищать права медицинских работников

В Кашкадарье Омбудсмену пришлось дважды защищать права медицинских работников
Оказана помощь нескольким медицинским сотрудникам - передаёт пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека.

В марте 2024 года к Омбудсмену обратились 32 медицинских работника лаборатории, которая входит в состав Касанского районного медицинского объединения. Они сообщили, что их принуждают добровольно расторгнуть трудовой договор и отказаться от выплаты заработной платы. Причиной для этого стала передача лаборатории частному предприятию, которое будет выполнять свою деятельность на основе договора государственно-частного партнёрства. На основании этого была проведена проверка и собрание, на котором всем медицинским работникам объявили, что они станут сотрудниками частного предприятия "Murod Med Star", с сохранением своих должностей.

Спустя год, в марте 2025 года, эти медицинские работники вновь обратились к Омбудсмену с проблемой по выплате заработной платы. Как оказалось, им не вовремя выплачивают заработную плату, а также отказываются выплачивать надбавки, в размере 15%, которые были установлены Указом Президента. На основании этого было проведено ещё одно собрание на котором выяснилось, что частное предприятие прекращает свою работу по указанию Министерства здравоохранения и медицинские работники будут временно финансироваться за счёт бюджета. Таким образом им будет выплачена заработная плата за январь, февраль и март 2025 года, с положенной 15% надбавкой.
Новости Узбекистана Кашкадарья
Комментарии
Последние новости

В Андижане пенсионер выращивал каннабис и продавал марихуану

Задержан пожилой мужчина, причастный к незаконному обороту наркотиков - передаёт пресс-служба Управления внутренних дел
Сегодня, 04:00

В Бухаре выявили преступную группу «чёрных старателей»

Выявлены несколько лиц, которые занимались незаконной добычей золотой руды - передаёт пресс-служба Управления
Сегодня, 01:00

Жительница Бухарской области незаконно преподавала религию своим односельчанам

Женщина привлечена к ответственности - передаёт пресс-служба Управления внутренних дел Бухарской области. Сотрудниками
Вчера, 21:23

Аббосбек Файзуллаев официально стал игроком турецкого клуба

В пресс-службе турецкого клуба "Истанбул Башакшехир" официально анонсировали нового игрока в своей команде.
Вчера, 21:12

В Ташкенте мужчине дорого обошлось незаконное использование государственной земли

Назначенный штраф уплачен в полном объёме - передаёт пресс-служба Ташкентского городского Бюро принудительного
Вчера, 18:59