Курс валют
USD: 12 021.61 -38.17
EUR: 14 092.93 -36.31
RUB: 150.44 +0.37
Обновлено (ЦБ) 19.12.2025

В Кашкадарье Омбудсмену пришлось дважды защищать права медицинских работников

В Кашкадарье Омбудсмену пришлось дважды защищать права медицинских работников
Оказана помощь нескольким медицинским сотрудникам - передаёт пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека.

В марте 2024 года к Омбудсмену обратились 32 медицинских работника лаборатории, которая входит в состав Касанского районного медицинского объединения. Они сообщили, что их принуждают добровольно расторгнуть трудовой договор и отказаться от выплаты заработной платы. Причиной для этого стала передача лаборатории частному предприятию, которое будет выполнять свою деятельность на основе договора государственно-частного партнёрства. На основании этого была проведена проверка и собрание, на котором всем медицинским работникам объявили, что они станут сотрудниками частного предприятия "Murod Med Star", с сохранением своих должностей.

Спустя год, в марте 2025 года, эти медицинские работники вновь обратились к Омбудсмену с проблемой по выплате заработной платы. Как оказалось, им не вовремя выплачивают заработную плату, а также отказываются выплачивать надбавки, в размере 15%, которые были установлены Указом Президента. На основании этого было проведено ещё одно собрание на котором выяснилось, что частное предприятие прекращает свою работу по указанию Министерства здравоохранения и медицинские работники будут временно финансироваться за счёт бюджета. Таким образом им будет выплачена заработная плата за январь, февраль и март 2025 года, с положенной 15% надбавкой.
Новости Узбекистана Кашкадарья
Комментарии
Последние новости

В промышленности Узбекистана действует 59 325 предприятий

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 декабря 2025 года в стране
Сегодня, 17:37

Сенат Узбекистана указал на долги хокимиятов и бюджетных организаций

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на пленарном заседании рассмотрены результаты
Сегодня, 17:07

Образовательные услуги в Узбекистане выросли на 106,8%

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-октябре 2025 года объем рыночных услуг,
Сегодня, 17:03

В Узбекистане по нарушениям охраны труда возбудили 61 уголовное дело

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на 12-м пленарном заседании в центре внимания
Сегодня, 17:00

Мирзиёев обсудил с Sojitz проекты в Сырдарье и Ташкенте

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 19 декабря в рамках официальной программы визита в Японию
Сегодня, 16:58